Азербайджан и Россия совместно решают проблемы пересечения границ грузовиками

Международные автоперевозки – это важнейшая сфера, где успешная работа невозможна без сотрудничества двух стран. Именно поэтом в апреле месяце состоялась встреча азербайджанских таможенников и российских компаний, которые осуществляют международные автоперевозки.

На встрече обсуждалась процедура пересечения границ, очереди, которые периодически возникают на пунктах пропуска. Обсуждалась и такая тема, как рассчитывать штрафы для компаний из Азербайджана, которые перевозят грузы в Россию и там нарушают правила, как задерживать водителей на пунктах пропуска и другие не менее важные организационные запросы.

Представители транспортных компаний смогли поднять проблемы, которые часто возникают на границе в процессе перевозки грузов, присутствующему на встрече советнику по таможенным вопросам Посольства РФ Георгию Песчанских. Речь шла о конкретных ситуациях, которые нередко возникают в процессе таможенного оформления при перевозке грузов.

Таможенно-пропускные пункты, которые расположены как на российской, так и на азербайджанской стороне, играют большую роль для транзита и международной торговли, и эффективные отношения сотрудничества между двумя сторонами несомненно играют положительную роль, делая автоперевозку между Россией и Азербайджаном более быстрой и эффективной.

problemy perevozki gruzov na granitse

Также на совещании было сказано, что на пунктах пропуска в настоящее время ведется реконструкция, а также строится еще один таможенно-пропускной путь, который планируют завершить в этом году. Все это соответственно поможет в устранении очередей на пунктах пропуска и процесс пересечения границы будет еще более легким и без очередей.

Сезонное увеличение объёмов перевозок грузов настоятельно требует переоснащение приграничных пунктов пропусков. Современное оборудование ускорит процесс таможенного оформления, поможет исключить скопление грузовиков на границе.

Несогласованная работа таможенно-пропускных пунктов дестабилизирует масштабное развитие международного транспортного коридора «Север – Юг». Именно здесь проходит основной грузопоток между Россией и Азербайджаном.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 210
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 25-03-2021 / Обновлено: 26-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: