Цены на бензин в Казахстане сдержать невозможно

На медиа-портале Caravan.kz опубликована информация о предстоящем повышении в РК цен на все виды автомобильного топлива. Власти, несомненно, сдерживают цены на бензин в Казахстане.

В условиях рыночной экономики – этот шаг можно квалифицировать как «медвежью услугу». Реальную цену топлива легко определить, сопоставив её в расценками на российских АЗС.

Падение национальной валюты привело к повышению стоимости бензина до 140 тенге за один литр. Последующее снижение цены – результат вмешательства государства. В данной ситуации это вполне оправданный шаг, несмотря на возможные негативные последствия, которые могут возникнуть на рынке услуг грузоперевозок.

Российский рубль продолжает стремительно падать по аналогии с прошлогодним сценарием. Напомним, что стоимость доллара в конце 2014 года превысила 80 рублей. Казахстан не сможет изолировать национальную экономику от российской. Поэтому, прогнозируемый экспертами рост цен на топливо, вполне оправдан. Если легковой транспорт может переждать тяжёлые времена, стоя на приколе, то грузовики и спецтехника простаивать не могут.

Логистика не бездействует. Фуры и тяжёлый коммерческий транспорт, продолжают двигаться по дорогам Казахстана в любых условиях. Заправка машин подорожавшим топливом приведёт к повышению стоимости услуг грузоперевозки. В разгар зимнего сезона снегоочистительные машины, самосвалы и автогрейдеры необходимо содержать в полной рабочей готовности.

Если цена на бензин достигнет 45-50 рублей за литр, то в Казахстане стоит ориентировать на предстоящее повышение, соответственно, до 185-220 тенге за литр. В качестве антикризисной политики, правительство республики рассматривает возможность массового перевода автомобильного транспорта на газ. Конечно, этому должен предшествовать большой объём подготовительной работы: выпуск собственного газомоторного оборудования, создание сети зарядных станций, открытие специализированных центров обслуживания и многое другое.

Разработка такого проекта, вероятно, сможет умиротворить цены на бензин в Казахстане, если спрос на него снизится на несколько пунктов. Это произойдёт в том случае, когда заправка газомоторным топливом станет достойной альтернативой реализуемым на АЗС нефтепродуктам.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 1 Просмотров: 557
Автор новости: / Дата публикации: 20-11-2015
Комментарии
Вадим Нижний Новгород 08.01.2016

Ситуация с ценами бензин в Казахстане фатальная. Ездили к друзьям, так пока доехали три раза на заправках все выше и выше цены наблюдали.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: