Казахстан становится проводником контрабанды из Китая

В торговые войны продолжают втягиваться перевозчики. На этот раз речь идёт о сером импорте товаров из Китая в евразийскую зону. Транспортными воротами являются Кыргызстан и Казахстан. По официальным данным, каждая из сторон прилагает значительные усилия, которые должны если не закрыть полностью транспортный коридор, то, во всяком случае, сократить поток нелегальных товаров из Китая в ЕАЭС.

В действительности ситуация с перевозкой грузов с каждым месяцем усугубляется, провоцируя конфликты на правительственном уровне. Незаконные торговые схемы с использованием территорий Кыргызстана и Казахстана, приобретают характер вызова для всего торгового сообщества евразийских государств. Пропускные пункты этих стран не оборудованы современной инфраструктурой, облегчая провоз контрабанды через границу.

перевозка грузов из Кыргызстана в Казахстан

Контрабандный груз оформляется с нарушениями, выписывается в адрес несуществующих грузополучателей. Объём выявленных фактов провоза нелегального груза только за первое полугодие 2019 года превышает 3 тысячи.

Как всегда в подобной ситуации страдают добросовестные перевозчики. Фуры с легальным грузом подвергаются необоснованным досмотрам, вынуждены простаивать на границе из Кыргызстана в Казахстан огромные очереди, должны доказывать свою непричастность к серым схемам контрабандистов.

Стороны пытаются разрешить сложившуюся ситуацию на уровне правительства в течение последних двух лет. Но уровень продаж легализованного товара продолжает падать. Это означает, что добросовестные экспортеры готовы в любой момент переориентировать часть бизнеса на серый импорт. Данная схема проще, а прибыль гораздо ощутимее.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 3 Просмотров: 541
Автор новости: / Дата публикации: 28-07-2019
Комментарии
Алексей Москва 29.07.2019

Да, неприятные новости. Досадно, что приходится сталкиваться с подобным. И условия искусственно создают такие, что перевозчики подчас просто вынуждены вместо официальной транспортировки заниматься контрабандой. Соблазн велик, а правительство затягивает законодательное решение вопроса. Увы!

0
0
Ответить
Игорь Москва 29.07.2019

Не вижу в этом ничего удивительного. В особенности, если брать во внимание тот факт, что Казахстан и Россия входят в один таможенный союз. Китайцы привыкли играть на этом и используют дружественную по отношению к России страну для того, чтобы проворачивать столь гнусные серые схемы. 

0
0
Ответить
Ольга Москва 29.07.2019

Я тоже полностью согласна, что новость совсем неприятная. Нужно быстро принимать какое то решение,  но наше правительство совсем ничего не делает у нас.  

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: