Морской порт Актау нацелен на расширение

Для Казахстана морской торговый порт Актау является опорной точкой выхода национального транзита на международный рынок. Порт находится на пересечении транспортных коридоров, которые связывают Север и Юг, Запад и Восток. Благодаря своему географическому положению, с 1963 года Актау обеспечивает перевозку грузов стран ЕС, ЕАЭС, а также Афганистана и Ирана. Акватория Актау соединена железнодорожной веткой с сухим портом "Хоргос - Восточные ворота". Сегодня портом управляет национальная компания "Қазақстан темір жолы".

Ведущим направлением работы морских ворот Казахстана является перевалка нефти за счёт разработки в национальном секторе морского шельфа. Впрочем, транспортные компании активно используют возможности порта для перевозки в качестве грузов в Казахстан металла, цемента, зерна, овощей и фруктов. С каждым годом конкурентоспособность Актау растёт в том числе и за счёт увеличения объёмов оказываемых транспортных услуг. К 2020 году руководство порта намерено увеличить его пропускную способность до 20,5 млн тонн. В проектах компании - строительство новых сухогрузных терминалов, перевод погрузочно-разгрузочных работ на автоматический режим, увеличение транспортного парка. А пока часть спецтехники, занятой в порту, компания вынуждена взять в аренду.

То, что деятельность Актау активизировалась, заметно уже сегодня. Если портовые службы справляются с нагрузкой, работая в три смены, без простоев, то система автоперевозок в данном направлении испытывает значительные затруднения. В окрестностях порта отсутствует сервисная инфраструктура, необходимая для обслуживания большегрузного транспорта. Обстановка обостряется в период сложных погодных условий, когда пришвартованный паром невозможно разгрузить в кратчайшие сроки. Дальнобойщики вынуждены ждать. Иногда ожидание затягивается на несколько недель. При этом в порту недостаточно паркингов для тяжёлых грузовиков, не хватает пунктов писания, оборудованных туалетов и элементарных мест отдыха для водителей.

Несоответствие транспортной инфраструктуры морского порта Актау запросам водителей большегрузного транспорта - едва ли не единственная проблема компании. Она объясняется несформированной до конца системой мультимодальных перевозок. Сегодня уже разработаны мероприятия, которые позволят скоординировать деятельность хаба "Хоргос" с Актау за счёт интеграции автомобильного, железнодорожного и морского транспорта.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 1 Просмотров: 1014
Автор новости: / Дата публикации: 21-12-2015
Комментарии
Игорь Сергеевич Орск 22.12.2015

Развитие Казахстанских предприятий должно нас радовать как соседей, но в первую очередь подталкивать на собственное развитие, как прикаспийских стран.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: