Производство автозапчастей наладят в Казахстане

Это позволит в течение ближайших нескольких лет довести локализацию до 70%.

Реализация масштабных проектов по выпуску автомобилей в Казахстане явилась стимулом для развития производства автозапчастей для них. Так, в республике ожидается открытие специализированного центра по выпуску комплектующих. Примечательно, что запчасти, изготавливаемые на предприятии, будут предназначаться не только для казахстанских автозаводов, но и для экспорта в другие страны.

производство автозапчастей в казахстане

Об этих планах подробно рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов во время отчетной встречи с населением. Он напомнил участникам встречи, что наиболее интенсивными темпами в машиностроительной отрасли развивается именно автомобильная промышленность. К примеру, в прошлом году автозаводами РК было выпущено свыше 50 тысяч автомашин. А за первые 4 месяца текущего года казахстанские предприятия изготовили 22,9 тысяч автомобилей.  

По словам Бейбута Атамкулова, в 2020 году планируется наладить производство легковых автомашин на заводах ТОО «Hyundai TransKazakhstan» в Алматы. Пока речь идет об объемах производства 30 тысяч автомобилей в год. Запустить производство планируется уже осенью.

Также Атамкулов рассказал о планах запуска в Костанае центра по технологическим изысканиям и производству комплектующих, в который будут входить около 20 компаний. Министр отметил, что в 2020 году начнется линейное производство для казахстанских авто. На данном этапе ведется работа по разработке технологии производства автомобильного листа, в котором имеется серьезная потребность. По словам Атамкулова, развитие автомобилестроения способно дать значительный толчок и другим отраслям промышленности.

На сегодняшний день в нескольких городах республике уже налажено производство автозапчастей. Так, в Сарани изготавливаются резиновые комплектующие, а в Павлодаре выпускаются алюминиевые диски.

Ранее, 19 мая, министром индустрии и инфраструктурного развития было сделано заявление о том, что у известной автокомпании Казахстана – «Азия Авто» - вновь появилась возможность получения преференций при сборке машин. Правда, для этого производителю следует выполнить свои обязательства по промышленной сборке. Также необходимо заключение нового договора между компанией и министерством индустрии и инфраструктурного развития. В противном случае «Азия Авто» может изготавливать свою продукцию без преференций, которые ей выдавались ранее.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 212
Автор новости: Владимир Крюков / Дата публикации: 11-09-2020 / Обновлено: 19-10-2020
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: