В Абхазии теперь больше на границе не стоят фуры с мандаринами

В Абхазии теперь больше на границе не стоят фуры с мандаринами. Дело в том, что раньше большегрузы, которые возили из Абхазии в Россию цитрусовые, стояли на границе сутками. Но после совещания премьер-министра Азербайджана с участием первого вице-премьера министра сельского хозяйства Беслана и председателя Таможенного комитета были принято решение, что все службы на границе должны работать на пределе своих возможностей, чтобы устранить данную проблему. 

А ведь мандарины относятся к категории скоропортящихся грузов. Потеря товарного вида означает потерю денег. Водители, находящиеся в веренице машин, обсуждают одну и ту же проблему: мандарины вот-вот прокиснут. Водители с пониманием относятся к ужесточению проверки, но аромат мандаринов, который доносится из грузовиков, становится пугающим.

И свершилось! Ситуация была изменена к лучшему всего лишь за ночь и в течение дня. Удалось за такой короткий срок всё-таки преломить ситуацию и фуры теперь проходят в штатном режиме через границу. Появились такие проблемы с началом сезона. Дело в том, что в настоящее время существуют ограниченные возможности контрольно-пропускного пункта Адлер, где досматривают и оформляют крупные партии цитрусовых.

Правда, были высказаны опасения, что такие проблемы могут повторно возникнуть в сезон сбора цитрусовых. Пока пик не достигнут, но премьер-министр поручил контролировать данную ситуацию и взаимодействовать с российскими коллегами. Ранее фуры на абхазской российской границе простаивали по двое суток. А ведь эти фрукты требуют себе бережного отношения, а в непростых погодных условиях, которые бывают в это время года, это может очень трагично сказаться на судьбе урожая.

перевозка мандаринов из Абхазии в Россию

Причина очередей - очень тщательная проверка содержимого российскими таможенниками. Сочинская таможенная служба стала подчиняться Краснодарскому краю, поменялся состав, поменялись люди, поменялись и правила. Это обычный человеческий фактор, который нужно и можно устранить. Это не политика, а просто стечение обстоятельств и ситуация будет в ближайшее время устранена, пообещали таможенники.  

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 204
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 18-02-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: