В Казахстане введут штрафы за нарушения при продаже б/у автозапчастей

Летом прошлого года МВД по республике Казахстан внесло поправки в Правила внутренней торговли. Согласно им, с 2020 года запчасти для автомобилей должны продаваться лишь в специализированных магазинах. 

штрафы за нарушения при продаже бу автозапчастей в казахстане

В утвержденных и вступивших в законную силу поправках и дополнениях четко определен порядок приема и торговой реализации б/у запчастей для машин. Теперь при приеме на продажу использованных автозапчастей необходимо составление договора. В последнем должен указываться, помимо другой информации, ИНН лица, сдавшего товар в магазин. Также к договору прикрепляется фотография автозапчасти. Есть еще один немаловажный нюанс: данные о реализованной вторичной продукции следует хранить не менее 12 месяцев. При поступлении запроса информация должна быть передана в органы полиции по месту требования.

Нововведением стало то, что МВД приняло решение привлекать к административной ответственности за нарушения при реализации б/у автозапчастей. Это усилит контроль деятельности специализированных магазинов, занимающихся продаже вторичной продукции для автомобилей.  Учитывая, что министерство имеет доступ к техническому паспорту машины, с которой была снята деталь, и удостоверению личности владельца, контролировать работу автомагазинов вполне возможно.

Однако МВД предлагает не только ужесточение норм. Например, ведомство предложило облегчить передвижения за рулем, сделав обязательным для водителей лишь наличие удостоверения личности. При вступлении в законную силу этой нормы автовладельцам уже не придется держать при себе все правоустанавливающие документы. Как отмечают представители МВД, удостоверения личности вполне достаточно для того, чтобы посредством планшета узнать необходимую информацию о водителе, а именно:

  • какое транспортное средство имеется в собственности у водителя;
  • сколько доверенностей выписано;
  • сроки окончания действия страхового полиса;
  • период прохождения технического осмотра;
  • наличие/отсутствие штрафов и т.д.

Вот такие изменения ждут казахстанцев в этом году.

На сегодняшний день МВД интегрирует все планшеты полицейских (а их около 6 тысяч штук) с видеокамерами, которые стоят на улицах республики.  Эти меры дают положительные результаты в отслеживании автомобилей без номерных знаков.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 226
Автор новости: Владимир Крюков / Дата публикации: 23-09-2020
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: