В Узбекистане внесли изменения в контроль перевозок

В Узбекистане решили внести изменения в контроль автоперевозок. Кабинет министров вынес постановление на обсуждение, где говорится о порядке контроля автомобильных перевозок. Это было сделано в связи с тем, чтобы обеспечить исполнение закона и указа президента, где были сказано о необходимости коренного усовершенствования системы государственного управления на транспорте. В постановлении предлагается утвердить положение о порядке контроля над автомобильными перевозками. 

Регулировать перевозки в узбекистане будут при помощи взаимодействия сотрудников Минтранса и участниками дорожного движения. Это положение предусмотрено для повышения безопасности и качества услуг автомобильного транспорта, для того чтобы усовершенствовать систему услуг, а также с целью совершенствования систем лицензирования и того чтобы, защитить интересы национальных перевозчиков.

Сделано это также для того, чтобы выявить и прекратить нелицензионную деятельность в сфере автоперевозок. Но в положении есть и некоторые исключения. Правила не будут применяться к транспортным средством, если оно используется при ликвидации стихийных бедствий, или используется в учебном процессе либо проходит дорожные испытания.

автоперевозки в Узбекистане

Также эти правила не будут применяться к транспорту, который находится под контролем таких структур, как Минобороны, МЧС, МВД. Не будет применяться данное положение и к транспорту, который находится под таможенным контролем таможенных органов. 

Основная цель, которую преследует данное положение - это повышение безопасности и качества услуг автоперевозок в Узбекистане, а также то, что необходим контроль за соблюдением законодательства в области автомобильного транспорта.

Перевозчики должны соблюдать правила перевозки пассажиров, багажа и грузов. Безопасность пассажиров должна быть на первом месте. Также должен быть контроль за исполнением перевозчиками обязательств по страхованию гражданской ответственности.

Будут выявляться случаи безлицензионной перевозки пассажиров и грузов и приниматься соответствующие меры. При контроле будут проверять, соблюдается ли режим работы и отдыха водителями, а также будет осуществляться контроль за въездом транспортных средств, которые принадлежат иностранным государствам.

В положении также указаны практически все пункты, благодаря которым перевозка должна быть в стране ещё лучше, безопаснее, комфортнее и соответствовать всем законодательным нормам.  

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 160
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 16-02-2021 / Обновлено: 22-02-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: