В Узбекистане запущен пилотный проект в рамках тюркского совета

В Узбекистане запущен пилотный проект в рамках тюркского совета. Он представляет собой использование электронных книжек при осуществлении грузовых перевозок из Узбекистана в Казахстан.

Этот проект начался с 17 ноября 2020 года. Пилотный проект осуществляется при содействии международного союза автомобильного транспорта. Использование данных книжек электронных в международных дорожных перевозках поможет цифровизации при транспортировке грузов и заменит бумажные книжки МДП. В международной дорожной перевозке в дальнейшем планируется расширить круг участников пилотного проекта. 

Узбекистан стал партнёром Тюркского совета с 1996 года и данный пилотный проект будет расширен за счет государств - членов и партнеров Тюркского совета. Подобный проект был создан также между Турцией и Ираном, Турцией и Азербайджаном. Посольство Узбекистана в Турции сообщило, что количество выданных книжек МДП в прошлом году возросло на 46%, и именно узбекским транспортным компаниям. В количественном выражении это 44510 грузовых перевозок.

perevozki iz Uzbekistana v Kazakhstan

До конца 2020 года было выдано шестьдесят тысяч книжек МДП. Данные документы помогут осуществлять транспортировку грузов на территории государств-членов Тюркского совета без прохождения таможенного контроля на границе.

Проводить процедуру таможенного контроля будут только при наличии веских оснований. Например, перевозчик нарушил какой-то из пункт законодательства. С февраля 2020 года страны-участники МСАТ внесли в конвенцию положение, обеспечивающие правовую основу для перехода с безбумажной форме действия книжек, то есть решили этот вопрос уже на законодательном уровне, и теперь электронные книжки уже имеет право быть. Кстати, новые правила должны вступить в действие с мая 2021.

В настоящее время идёт просто пилотный проект. Страны-участники проводят пилотные перевозки ETIR с приграничными странами. Данные электронные книжки позволят сократить время перевозок через трансграничные зоны до 80%, соответственно снизятся и расходы на 38%. Всего лишь одна электронная книжка, а сколько от неё пользы.

Оказывается, в конце октября министр обороны Турции нанёс визит в Казахстан и Узбекистан, где были проведены переговоры с усилением военно-технического сотрудничества. Основной целью властей Турции является создание «Великого Турана», куда войдут Турция, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия и Туркмения. Данный проект предполагает объединение территорий проживания тюркских народов средней Азии и не только. Кстати, численность тюркоязычных народов на территории российской федерации в данный момент составляет более 11 млн. человек.  

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 156
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 17-02-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: