Финансирование строительства автомагистралей в Кыргызстане

Евразийский банк развития, который управляет Антикризисным фондом ЕврАзЭС, решил выделить средства на развитие автодорожного строительства в Кыргызстане и Армении. Об этом рассказал «РГБ» председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. Негативные эффекты от введения санкций не сказываются на банк напрямую. Трудности, конечно, имеются, но они не столь значительные.

Банк продолжает реализовывать те проекты, которые были запланированы ранее. Ведь в основном банк финансирует большие долгосрочные инфраструктурные проекты. Они реализуются не один год, и отказываться от них банк не собирается, санкции Запада ему не указ. Конечно, банк отслеживает риски, которые могут возникнуть при реализации проектов, но оснований пересматривать  проекты  у банка нет.

Сегодня мы отбираем те проекты, которые носят рыночный характер. Это позволяет выбирать те проекты, которых не коснётся искусственное ограничение конкуренции. К тому же санкции не будут действовать вечно, они когда-нибудь все равно закончатся, и действовать с оглядкой на них является большой ошибкой.

Кроме того, банк старается кредитовать в национальной валюте, а это сейчас особенно актуально. Если прибыль будет в рублях, то глупо кредитовать проект в долларах. Кредитование в национальной валюте позволяет уменьшить валютный риск для клиента, к тому же это позволяет развивать местный рынок.

Фонд в настоящее время работает в основном по двум направлениям. Он оказывает бюджетную помощь странам-участницам АКФ. Кредиты также направляются на содержание золотовалютных резервов. В настоящее время одобрен кредит для Беларуси в три миллиона долларов и 70 миллионов для Таджикистана.

В 2013 году фонд дал кредит в 60 миллионов долларов на 20 лет на льготных условиях - всего под 1% годовых. Они будут направлены на финансирование реконструкции участка автодорожного коридора Бишкек – Ош. Север и Юг страны в результате будут соединены, в настоящее время они разделены высокими горами и перемещение грузов сегодня между ними затруднено. Проект позволит создать новые бизнесы, благодаря ему будут развиваться все регионы страны.

На тех же условиях под 1% годовых фонд предоставил Киргизстану 20 миллионов долларов для приобретения техники, в основном тракторов и комбайнов. В этом случае все расчеты ведутся через местный коммерческий банк (Айыл Банк). Именно он будет распределять средства в виде субкредитов, которые будут выдаваться для лизинга. На практике фермеры получат технику не на 20 миллионов долларов, а на 120 миллионов, поскольку субкредиты имеют меньший срок погашения.

В 2014 году было принято решение о строительстве автодорожного коридора "Север - Юг" в Армении. На эти цели был выделен кредит в 150 миллионов долларов. Автомагистраль соединит Европу и Индию через Иран и страны Закавказья.

Для Армении этот проект имеет очень важное значение, так как она не имеет выхода к морю и отрезана от основных транспортных артерий. После завершения строительства страна станет транзитным государством в сфере грузоперевозок.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 2 Просмотров: 688
Автор новости: / Дата публикации: 19-01-2015 / Обновлено: 22-11-2021
Комментарии
Артем Москва 23.08.2018

Правильно делают, такие проект нужно реализовывать, ведь от этого польза будет всем, так как товар быстрее будут доставлять по дорогам. А санкции пока секторальные только.

0
0
Ответить
SSirotika 04.04.2020

Для этих стран суммы вполне солидные. И если Армения еще может и сама справится , то для Кыргызстана это хорошее подспорье. Немного удручает процент, финансовой выгодой тут и не пахнет. Скорее всего какие-то межправительственные соглашения идут в счет.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: