В Киргизии организуют принудительную эвакуацию автомобилей

Министерство внутренних дел Киргизии проинформировало граждан о том, что в мае 2017 года в республики вводят принудительную эвакуацию автомобилей, припаркованных в неположенном месте. По местным телеканалам будут показаны соответствующие видеоролики. Также будет дана информация о местах нахождения специализированных стоянок, куда будут отвозиться машины нарушителей.

На улицах будут установлены указатели с адресами и телефонами. Благодаря этим мерам инициаторы закона надеются, что пробок на дороге будет меньше. Введение закона о принудительной эвакуации транспорта в Киргизии был одобрен ещё в апреле 2016 года. Понадобился еще год на то, чтобы принять необходимые для вступления документы в силу постановления правительства.

На сегодня заканчивается разработка тарифов на эвакуацию автомобилей. По данным предварительных расчётов, нарушителям за легковую машину придется заплатить от 600 до 700 сомов, за внедорожник – до 2,5 тысяч, за грузовую – до пяти тысяч, а вот за сельскохозяйственную технику владелец должен будет заплатить – до 10 тысяч сомов плюс к этому штраф за неправильную парковку.

Принудительная эвакуация авто будет за нарушение правил остановки и стоянки. Эвакуация авто должна будет проходить только при наличии дорожного знака «Эвакуатор» и в отсутствие водителя в транспортном средстве или около него.

Появятся спецзнаки на проблемных участках автодорог, а именно в местах с низкой пропускной способностью транспортных средств. Такие места в основном около крупных супермаркетов в центре города, там возникают проблемы с пробками чаще из-за неправильно припаркованных автомобилей.

На эвакуируемом автомобиле будут опечатаны двери, багажник, капот, люк бензобака. В протоколе осмотра будет указана дата, время, место и основание проведения осмотра. Также будет указана должность, фамилия, имя, номер нагрудного знака и служебного удостоверения сотрудника подразделения безопасности дорожного движения, адрес спецстоянки.

Про эвакуируемый автомобиль будут также внесены все данные, а именно тип, марка, модель, также зафиксируют результаты внешнего осмотра, в том числе перечислят все видимые дефекты и повреждения автомобиля.

Водители должны знать, что первые три часа пребывания машины на автостоянки бесплатны. За это время водитель может забрать свой автомобиль, оплатив лишь штраф и стоимость эвакуации. Позже владельцу придется заплатить еще и за стоянку. Информация водителям об эвакуации машины будет также с помощью стикеров на бордюрах.

После утверждения тарифов антимонопольным комитетом будет объявлен тендер на услуги среди компаний, занимающихся эвакуацией транспорта. Если при эвакуации будет нанесен машине ущерб, его возместить обязана будет фирма. Планируют заключить договоры с несколькими компаниями. Эвакуацию введут в конце мая или в начале июня 2017 года.

Отзыв владельца эвакуированного авто:

Всё это хорошо и правильно. НО почему услуга эвакуатора обходятся дороже чем сам штраф за парковку и почему эвакуацией занимается вообще левая не государственная компания. Вообще сам порядок оплаты штрафа и получение разрешения забрать машину со штрафстоянки доведён до полного идиотизма. Порядок действий такой, приезжаешь в гор ГАИ, на первом этаже в приёмной тебя оформляют и вручают копию протокола и какую то бумагу, идёшь на второй этаж делаешь копию техпаспорта и водительских прав за 20 сом!

За один лист, оплачиваешь в кассу штраф и услуги эвакуатора 2403 сом (1000 штраф, 1350 за эвакуатор 53 сом уходят в неизвестном направлении ) со всеми этими бумажками идёшь в окошко Лененского района, там тебе ставят подпись идёшь в окошко Свердловского района, там тебе ставят какой то штамп возвращаешься в предыдущее окошко там бумагу подписывают. Поднимаешься на 4 этаж к товарищу Досову которого по определённым причинам нет на месте, ждёшь его неопределённое время потом тебе говорят что эту бумажку может подписать другой человек на 2 этаже, спускаешься, ищешь человека по имени Манас, как обычно не находишь, тебе все хором заявляют что подписывают разрешение только на 4 этаже. Поднимаешься на 4 этаж и там опять ни кого нет. Начинаешь нервничать поднимать шум, говорят что необходимый вам начальник в данный момент находится на 1 этаже в приёмной. Спускаешься на 1 этаж и действительно в приёмной сидит товарищ полковник который после тщательной проверки всех документов ставит свой росчерк. потерявши времени около 3-4 часов злой но довольный едешь на стоянку.

Прибыв на место передаёшь злосчастную бумагу сотруднику в будке он заполняет там ещё какую то бумагу, на вполне законную просьбу сделать копию всех этих документов смотрит на тебя как на идиота с ответом тебе надо ты и делай где хочешь а мы этим не обязаны заниматься и предлагает в замен своего этого лишь кассовый чек за стоянку, понимая что всё это тебя порядком уже достало тупо оплачиваешь стоянку 6 сомов в час.

На вопрос, а есть ли у вас видеофиксация погрузки твоего авто на портал отговариваются что она находится у какого то человека которого я так понимаю найти не так уж и просто по причине его отсутствия. Думаешь ДА ПОШЛО ОНО ВСЁ, идёшь к своему авто отрываешь намертво приклеенные пломбы и уезжаешь с кучей дерьма в душе. Да я понимаю за нарушение должны наказывать но сначала не плохо бы продумать всю систему сделать так что бы все выше описанные телодвижения свести до минимума и не доводить до маразма. сделайте по крайней мере всё в одном окне. пришёл заплатил забрал. О работе самих эвакуаторшиков отдельная история которой я думаю должны заинтересоваться определённые органы. удачи всем, не нарушайте......

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 3 Просмотров: 1100
Автор новости: / Дата публикации: 28-05-2017 / Обновлено: 22-11-2021
Комментарии
Владимир Пронск 28.05.2017

Не очень правильный курс. Надо подумать, как и где сделать парковки, можно даже платные, но цену за парковочное место сделать в пределах здравого ума.

0
0
Ответить
Вика Ижевск 29.05.2017

Что ж они без этого как то обходились, а теперь узнают все прелести щекотания нервов, когда выходишь, а машина где то на другом месте

0
0
Ответить
Лариса Курск 01.06.2017

Думаю, водители станут дисциплинированнее и количество пробок снизится. Ведь зачастую автомобили ставят на тротуары, газоны, загромождают проезд.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: