Доверенность на право управлять автомобилем в Киргизии

Министерство юстиции Киргизии выступило с инициативой вернуть в 2018 году доверенность на право управления автомобилем для предъявления сотрудников полиции. Такое предложение вызвало негативную реакцию у водительского сообщества. От доверенности отказались еще шесть лет назад, так по какой именно причине Минюст опять хочет ее вернуть, стоит разобраться.

Многие автолюбители на протяжении нескольких лет при продаже машин предпочитали выписывать доверенность с правом отчуждения, передоверия на три года. Такие сделки «купли-продажи» в Кыргызстане были обыденным явлением. Причин, почему люди не переоформляли автомобили, было несколько. Покупатель хотел скорее получить «товар», а продавец, соответственно, деньги. Поэтому выписывать документ у нотариуса было куда дешевле и быстрее, чем ехать и официально переоформлять. Но с внедрением видео и фотофиксации на трассе Бишкек-Кара-Балта возникала проблема у граждан, кто продал свое движимое имущество по доверенности. Они стали получать так называемые «письма счастья», в которых указывается время нарушения их автомобилем ПДД и в качестве доказательства  прилагается фото.

Началось всё, когда в законопроект были внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты, а также в постановление правительства об утверждении правил дорожного движения. Речь идет в основном о пункте ПДД, о том какие документы должен предъявить водитель сотруднику полиции при остановке транспортного средства. 

доверенность на право управления транспортом

На сегодня к таким документам относятся водительское удостоверение (права), техпаспорт, квитанция, подтверждающая уплату налога на движимое имущество. При осуществлении предпринимательской деятельности по транспортировке пассажиров и грузов необходимо еще предъявить свидетельство о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или патент и полис обязательного страхования перевозчика.

Предложил Минюст изменить список и убрать свидетельство о госрегистрации и квитанцию об уплате налога. Проверять наличие этих документов будут налоговики совместно с инспекторами Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) КР во время рейдов. Вместо них добавят полис ОСАГО и доверенность на право владения, пользования или распоряжения автомобилем. Что касается ОСАГО, то у общественности особых возражений не имеется. Здесь тот случай, когда действительно надо. В 2019 году с февраля месяца в республике вступает в силу закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств. Таким образом, появление полиса в ПДД рано или поздно должно было бы произойти.

Что касается доверенности на право управления транспортом, то целесообразность возвращения данного документа пока под веопросом. Сделан этот шаг для упрощения процедуры передачи машины другому человеку для управления. Доверенность тогда полностью не ликвидировали, а упростили, ее не надо было регистрировать в ГАИ и предъявлять сотрудникам милиции. Однако предупредили, что в случае ДТП ответственность ляжет на владельца, а не на лицо находившиеся за рулем.

Также убрали процедуру обязательного техосмотра, посчитав ее «коррупционным механизмом». Спустя шесть лет правительство решает вернуть статус доверенности. Возможно и возращение обязательного талона на техосмотр автомобиля, так как это прописано в правилах Евразийского экономического союза. Кстати, к нему относится и сама Киргизия.

Необходимость в возвращении доверенности власти объясняют также появлением в стране систем «Безопасный город», которая сможет фиксировать нарушение ПДД и отправлять «письма счастья». К тому же срок действия доверенности ограничат до трех месяцев. Покупая транспорт по доверенности, новый владелец должен за 90 дней переоформить машину на себя. Если срок доверенности закончится, то сотрудник полиции отправит транспорт на штрафстоянку. Пока поправки в ПДД насчет доверенности будут действовать в течение года, если их одобрят. За это время автовладельцам стоит переоформить на себя свое движимое имущество. Что будет дальше, пока неизвестно.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 2 Просмотров: 723
Автор новости: / Дата публикации: 27-09-2018 / Обновлено: 22-11-2021
Комментарии
Олег Омск 16.10.2018

Странное возвращение действия нормы которую уже ранее отменили. Лишняя бумага, все равно при фиксации нарушений камерами ответственность будет на владельце если не будет иных доказательств.

0
0
Ответить
Вадим Омск 16.10.2018

Зачем то его же возвращают, несколько лет назад отменили и без него было все нормально, а теперь больше бумажной волокиты, но ничего я думаю не изменится. 

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: