Когда систему ГЛОНАСС будут использовать в Киргизии

В Киргизии уже давно витают планы создать национальную систему экстренного реагирования при авариях. Кроме того, эту систему хотят использовать для мониторинга движения общественного транспорта столицы.

Не так давно делегация российской компании побывала в Бишкеке, где встречалась и обсуждала этот вопрос с различными ведомствами и чиновниками.

В мэрии Бишкека справедливо полагают, что внедрение современной системы позволило бы корректировать график движения и смогло повысить комфорт и безопасность пассажиров. За примерами далеко ходить не нужно – такая система запущена и успешно функционирует в соседнем государстве – Казахстане.

Власти Бишкека уже давно присматриваются к этой программе, начиная с 2012 года. Но пока в Бишкеке все упирается в финансировании – на это у города нет денег. Как оказалось, установка навигаторов на спецтехнику нерентабельна, и в настоящее время город рассматривает новые решения для контроля передвижения автомашин.

Служба реагирования на чрезвычайные ситуации также жалуется на нехватку средств. Если финансирование проектов возьмет на себя Киргизско-Российский фонд развития, то в этом случае современная система слежения за передвижением транспортных средств может быть внедрена в ближайшее время.

Между тем в Москве во многих компаниях автомобили оборудованы датчиками ГЛОНАСС, и это им дает определенные преимущества. Так, в «Новом желтом такси» такие датчики внедрены уже давно, и с 1 сентября 2013 года такси этой компании разрешили пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Это дает им большие преимущества перед другими транспортными компаниями, предоставляющим свои услуги по перевозке пассажиров.

Кроме того, в Москве переоборудовано свыше 500 специализированных парковок, где можно вставать такси, имеющие таксометры и датчики ГЛОНАСС. Как известно, в столице остро стоит проблема парковок, особенно в центре. А водителям обычных машин будут высылать штрафы за неположенную парковку в размере 3 тысяч рублей.

В общем, тот, кто внедрил у себя современную систему слежения за передвижением транспортных средств, не прогадали. Почему в Киргизии до сих пор эта тема только витает в воздухе, непонятно.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 2 Просмотров: 1197
Автор новости: / Дата публикации: 23-03-2015 / Обновлено: 11-11-2021
Комментарии
Гюли Бишкек 30.08.2018

Думаю, просто необходимо создать систему экстренного реагирования подобно 911. И уже как эта система будет называться, это уже условности. Сама система ГЛОНАСС вполне подойдет, тем более уже есть опыт использования, система запущена и успешно функционирует. Надо просто перенять положительный опыт, возможно со своими корректировками.

0
0
Ответить
Ирина Москва 23.01.2020

Думаю, что система Глонасс должна быть использована во всех бывших союзных республиках. Ведь транспортные связи между ними самые тесные и продуктивные для России.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: