В Киргизии отменили запрет на движение без ОСАГО

Министерство внутренних дел Киргизии предложило запретить ездить водителям без полиса ОСАГО. Но не прошло и недели, как оно же отменило данное постановление. В Министерстве вполне резонно посчитали, что страна находится не в лучшем экономическом положении, поэтому было принято решение о поэтапном вводе полиса ОСАГО.

Поэтапный ввод действия в стране полиса ОСАГО начнётся с 1 июля 2021 года. требовать полис ОСАГО с этой даты там будут у тех водителей, кто находится на территории республики, и чья машина зарегистрирована вне страны, то ест за рубежом.

С 1 января 2022 года полис ОСАГО будут требовать предъявлять с тех водителей, которые осуществляют перевозки пассажиров. А вот уже с 1 января 2023 года предъявлять полис ОСАГО будут все водители, в том числе и владельцы частных автомобилей. 

Очередной перенос произошел не от хорошей жизни. Этот документ еще начали обсуждать еще с лета 2015 года, и с тех пор его никак не могут принять. Вступить в законную силу этот полис ОСАГО должен был в шестнадцатом году, но затем его перенесли на 19, а теперь уже на 2021 год.

полис ОСАГО в Киргизии

Влияет на такие переносы плохая экономическая ситуация в стране. Для жителей республики получить полис ОСАГО нереально, так как зарплаты маленькие, а сумма страховки огромная. При этом получить страховку не всегда удается в полном объеме из-за непрозрачной системы возмещения убытков, хотя уже имеется все для ввода действия в ОСАГО.

Были разработаны тарифы на обязательное страхование, будут применяться 5 коэффициентов, величина которых зависит от вида автомашины, её массы, объёма двигателя, возраста и стажа водителя и т.д..

Между тем в Киргизии планируют внедрить электронное водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспорта. Проект сначала будет реализован в Бишкеке, в течении года будут смотреть как пилотный проект действует в этом регионе, а а затем уже будет внедрен данный проект по всей республике. Остается надеяться, что этот проект не будет так долго внедряться, как полис ОСАГО.  

Рейтинг: 12
Всего оценок: 4 Комментариев: 3 Просмотров: 799
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 10-10-2020 / Обновлено: 22-11-2021
Комментарии
Владимир Герман 15.12.2020

В отмене запрета есть как положительные, так и отрицательные моменты, но удивляет одно: неужели последствия запрета были настолько непредсказуемы для МВД Киргизии, что пришлось отменять постановление уже через неделю.

0
0
Ответить
Ирина Сургут 15.12.2020

Государство правильно поступает,постепенно внедряя ОСАГО,так как в стране не самое лучшее экономическое положение,тем самым граждане постепенно привыкнут к данному закону

0
0
Ответить
Павел Адлер 19.12.2020

Лучше во время признать поспешность, чем потом пожинать последствия в этом, от экономики страны зависит многое и главное жизнь населения, о котором как раз отменой ОСАГО И подумали.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: