Лесовозы - обзор и технические характеристики

Лесовозы – автомашины служащие для перевозки леса. Могут составлять автопоезда, известный вид транспорта, предназначенный для вывоза деревьев или хлыстов. Вид техники специальный, эффективный. В его составе автомобиль-тягач и еще прицеп-роспуск. Такой техникой укомплектованы все лесные участки страны, занимающиеся заготовкой древесины

Чтобы перевозку сделать быстрой к автопоезду располагают полуприцеп седельный. Если по мере надобности требуется переправить второй пакет хлыстов, технику дополняют двумя прицепами-роспусками – тогда это будет уже двухкомплектный автопоезд. Такие виды техники на улице увидеть невозможно, они ездят в основном по определенной трассе, предназначенной только тяжелому транспорту.

Технические характеристики:

В роли тягачей применяют автомобили УРАЛы, МАЗы, КрАЗы, имеющие специализированную технологическую оснастку. В состав оснастки входят:

•             поворотные виды коников;

•             устройства, служащие для перемещения роспуска на шасси авто;

•             прочее.

Каждая кабина тягача имеет качественное ограждение, отделяющая водителя от вероятных, отрицательных возможностей. К такой технике изготавливают прицепы-роспуски специализированно назначения с марками ГКБ. Изготовлением этих единиц занимается Тавдинский механический завод.

С точки зрения надобности большую заинтересованность для специалистов представляет аренда лесовоз, имеющий в составе манипулятор. К такой технике относится лесовоз с маркой Вольво. Предназначен для перевозки и перемещения бревен. Если есть в наличии лесовоз Вольво, ни погрузочное, ни разгрузочное оборудование – совсем не требуется! Доставлять древесину используя этот транспорт – удовольствие для исполнителей!

Бывает так, что для транспортирования хлыстов и деревьев применяют ЗИЛы-131, УРАЛы-375 и 377, КамАЗы-5320, оснащенные прямо на месте. В их составы уже входят все технологические устройства. Так выполняется потому, что очень трудно продвигаться технике по извилистым участкам автодорог. Ведь пакеты с хлыстами обычно не имеют твердых креплений к коникам. Что очень неудобно с точки зрения перемещения древесины. А имея перечисленный транспорт – деревья перевозятся быстро, качественно, без потерь и утрат.

К автодорогам, предназначенным для передвижения такой техники, органы предъявляют особенные требования. Это делается для того чтобы во время поворота колеса прицепа продвигались бы по следу колес самого тягача. Для этого между роспуском и автомобилем устраивается крестообразная сцепка. Именно она не дает возможности колесам прицепа продвигаться как попало. Поэтому транспортировка выполняется ровно, спокойно, без нарушений.

 

Допустимые характеристики автопоездов:

•             ширина – 2,5 м;

•             высота погрузки составляет не больше 4 м;

•             длина двухзвенного автопоезда составляет 20 м, трехзвенного 24 м;

•             допустимый свес грузов составляет 2 м max.

Существуют еще виды лесовозов и автопоездов других марок. Все они занимаются транспортированием древесины по территории страны в нужном направлении!

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 514
Автор новости: / Дата публикации: 29-06-2016
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: