Объявлен запрет на пассажирские авиаперевозки литий-ионный аккумуляторов

Объявлен запрет на пассажирские авиаперевозки литий-ионный аккумуляторов.

ИКАО – подразделение ООН которое устанавливает правила перевозок гражданской авиацией, с целью усиления норм безопасности, объявило о запрете перевозок литий-ионных аккумуляторов. Подобное ограничение вызвано опасностью возгорания аккумуляторов.

На данный момент литий-ионные батареи пользуются наибольшей популярностью среди всех видов аккумуляторов. Они широко применяются во многих видах бытовой техники: от фотоаппаратов до ноутбуков. Однако, из-за превышения допустимого напряжения при зарядке батарея может загореться. Чтобы этого не произошло производители должны устанавливать на устройства контролер заряда.

Моделирование различных ситуаций на борту показало, что есть вероятность самовозгорания аккумулятора. Температура их горения совпадает с температурным порогом плавки алюминия, из которого сделана обшивка самолета. К тому же, при нагревании происходит выделение газов, которые при высокой концентрации способны спровоцировать взрыв. В свою очередь это может вызвать сбои в работе противопожарных систем самолета.

Эти исследования вынудили авиакомпании Boeing и Airbus, выступить с заявлением, что дальнейшие коммерческие перевозки литиевых батарей несут повышенную опасность. ИКАО также пояснило свое решение. Данный запрет не касается портативных устройств, которые пассажиры проносят непосредственно в салон. Ограничение выставлено на коммерческие партии товаров, перевозящиеся в пассажирские самолеты. Данный вид перевозок занимает 30% перевозок литий-ионных батарей по всему миру. Оставшаяся часть доставляется преимущественно по морю.

Решения ИКАО носят исключительно рекомендательный характер. Несмотря на это, во многих странах мира к выводам этого агентства прислушиваются.

Свой мнение о введении данного запрета высказала и Ассоциация производителей аккумуляторных батарей. В официальном заявлении сообщается, что производители неукоснительно выполняют все предписания по безопасности. В случаае применения ограничений могут произойти серьезные перебои с доставкой аккумуляторов в том числе и для медицинского оборудования.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 546
Автор новости: / Дата публикации: 27-02-2016
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: