В Беларуси решили пополнить местный бюджет за счёт граждан других стран

Гомельский областной Совет республики Беларусь намерен ввести местный налоговый сбор в отношении лиц, пересекающих границу с Украиной на автотранспортных средствах. Данное сообщение было опубликовано официальном сайте Государственной пограничной службы Украины.

Введение местного сбора за пересечение границы является временным и охватывает период с 1 июня 2021 года по 1 января 2023 года. Кроме Гомельской области подобное решение было принято также Гродненским областным Советом. Напомним, что Гродненская область граничит с Польшей и Литвой.

Предполагается, что оплата вводится из расчёта на одну единицу автотранспортного средства и составит 1 базовую величину, которая равняется 29 белорусским рублям или чуть более 300 грн.
Оплатить местный сбор можно будет заблаговременно через банк до момента пересечения границы. В другом случае предоставляется возможность внести оплату непосредственно на пограничном пункте пропуска.

Важная поправка белорусской стороны: весь сбор будет считаться доходной частью бюджета соответствующей области. Если средства по какой-либо причине не попадут в областной банк, по месту расположения пункта пропуска, то проезд будет невозможен, поскольку средства не поступили в банк другого белорусского региона.

местный сбор за пересечение границы

Впрочем, часть лиц белорусская сторона освободила от местного сбора за пересечение границы. Это лица, совершающие транзитную поездку через Беларусь на основании Соглашения, подписанного между Правительством РБ и КМУ «Об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич – Чернобыльская АЭС». Кроме того, бесплатно проехать смогут иностранные специалисты, которые заняты в реализации проектов, связанных с ЧАЭС.

От уплаты данного сбора также освобождаются граждане Беларуси, а также лица, которые имеют разрешение на ПМЖ или на временное проживание в РБ при условии, что данные лица направляются в Украину для того, чтобы навестить близких родственников. Наличие документов, подтверждающих данный факт – обязательно.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 119
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 16-05-2021 / Обновлено: 19-07-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: