В Киеве появилась первая автономная остановка с wi-fi и автобус МАЗ с креплением для велосипедов

В рамках запущенного городскими властями проекта по обустройству столицы Smart City, в Киеве была установлена первая остановка общественного транспорта, которая получает автономное питание от солнечных батарей. Разместилась она на Большой Васильковской, 4.

Мероприятие тожественного открытия лично возглавил мэр Киева Виталий Кличко. Градоначальник отметил, что, помимо независимого энергоснабжения, остановка обладает набором характеристик, которые обеспечивают ей множество преимуществ на фоне обычных конструкций. К ним относятся возможность подключения к беспроводной сети интернет, бесплатной зарядки мобильных устройств и общая мобильность всей конструкции.

Последнее качество упрощает процесс монтажа и решает многие вопросы при подготовке необходимых проектных документов. Новая остановка и вправду является умной, ведь она способна изменять интенсивность потребления энергии, регулируя уровень освещения. В этом случае, установка руководствуется такими факторами, как наличие естественного солнечного освещения и присутствие людей в её пределах.

Следующим этапом мероприятия стала поездка градоначальника в автобусе МАЗ — передовой разработке Коммунального предприятия «Киевпасстранс». Новое транспортное средство позволяет проводить оплату проезда в электронной форме, в том числе, с помощью карточки киевлянина, а на его корпусе разместились специальные держатели,  предназначенные для установки велосипедов пассажиров.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 441
Автор новости: / Дата публикации: 12-04-2016
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: