АСМАП информирует о новых правилах для иностранных перевозчиков, следующих в Украину

С 1 июля 2021 года Украина ввела в действие новые требования к иностранным перевозчикам, которые выполняют услуги перевозки грузов под таможенным контролем в рамках импорта, экспорта и транзита. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков АСМАП сообщает о новых обязательствах.

Изменения внесены в соответствии с обновлением положений пункта 61 главы XXI Таможенного кодекса об обязательной регистрации нерезидентов, перемещающих товары через территорию Украины. В соответствии со ст. 445, отсутствие регистрации станет основанием для отказа в таможенном оформлении и выдаче разрешения на пересечение государственной границы.

Перевозчики, следующие из-за рубежа, могут зарегистрироваться следующим образом:

  1. Заполнить заявление на пункте пропуска при въезде или выезде из Украины, предоставив копию свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выданного компетентным органом в стране регистрации;
  2. Отправить заполненное заявление заранее почтой на адрес любой таможни Украины вместе с копией свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  3. Заполненное заявление необходимо подать в любую украинскую таможню лично, через уполномоченное лицо или агента по таможенному оформлению вместе с копией свидетельства о регистрации.

перевозки грузов иностранными перевозчиками

По информации украинской таможни, заявку можно заполнить на украинском языке или на любом языке официального международного общения. Однако, чтобы ускорить обработку информации, заполните ее на украинском или английском языках.

Декларация на украинском и английском языках доступна на сайте таможенных органов Украины.
После ввода данных из заявки в ИТ-систему таможенной службы, транспортная компания получит временный регистрационный номер в течение 1 часа. Этот номер позволяет предпринимателю, не являющемуся резидентом Украины, пройти все таможенные формальности и процедуры.

Постоянный регистрационный номер будет присвоен транспортной компании в течение 5 рабочих дней. Отказ в выдаче номера возможен, если в заявке отсутствуют необходимые данные или если перевозчик уже подавал заявку ранее.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 126
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 15-08-2021 / Обновлено: 03-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: