Малые аэропорты Украины нуждаются в инвестициях

Пандемия самым разрушительным образом повлияла на всю отрасль авиаперевозок. Вернётся ли Украина в среднесрочной перспективе на уровень спроса к пандемии? Оптимизм внушает тот факт, что глобальный рост объёма авиаперевозок продолжит создавать давление на инфраструктуру аэропортов, увеличивая потребность в финансировании и повышении пропускной способности.

Новые прогнозы Международного совета аэропортов (ACI) показали, что для решения долгосрочной тенденции спроса на пассажирские перевозки к 2040 году потребуются огромные средства для общих капитальных инвестиций в инфраструктуру аэропортов.

Поскольку количество путешествующих начинает расти, региональные украинские аэропорты могут стать драйверами восстановления внутреннего воздушного трафика. Небольшие местные аэропорты сейчас обслуживают относительно небольшую долю пассажиров, но их значение будет возрастать с увеличением спроса на пассажирские перевозки небольшими самолётами.

Ожидается, что с малого экологического самолётостроения, всё больше пассажиров смогут выбрать воздушный транспорт для поездок на среднее расстояние от 80 до 800 км. Подобная тенденция является удачным шансом для использования украинских региональных аэропортов под малые пассажирские перевозки. Для этого у них есть свои преимущества:

  • небольшие аэропорты являются более доступными;
  • они не имеют проблем со слотами (выделенное время в аэропорту для операции прибытия или отправления);
  • они менее загружены по сравнению с международными аэропортами.

украинские региональные аэропорты

В настоящее время спрос на услуги авиакомпаний не подкрепляется долгосрочными договорными обязательствами, поэтому украинские аэропорты вынуждены нести значительный риск прогнозирования будущего спроса и способности гарантировать выполнение долгосрочных обязательств перед финансовыми институтами. Это затрудняет принятие решений о инвестициях, например, для модернизации аэродромной инфраструктуры и терминалов.

Финансирование возможного будущего роста осложняется тем, что пока сохраняется общая тенденция к использованию более тяжелых самолетов большей вместимости на региональных маршрутах.

Возникают непреодолимые препятствия для капитальных расходов на ремонт и содержание аэродромной инфраструктуры: взлётно-посадочные полосы, перроны, наземные системы управления, пассажирские терминалы, инфраструктуру обработки грузов, парковки, автомобильные дороги, железнодорожное сообщение, а также системы обеспечения безопасности.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 116
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 08-08-2021 / Обновлено: 01-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: