Украина является важной транзитной территорией

Являются ли железнодорожные грузоперевозки в Украине перспективным элементом в общеевропейской логистической отрасли? Страну часто называют проблемным звеном в логистической железнодорожных грузовых перевозок из Восточной в Центральную Европу. Но у представителей Win Win Transportation Solutions, консалтинговой компании, которая занимается вопросами безопасного ведения бизнеса, совсем иная точка зрения.

По мнению Эдвинса Берзиньша, генерального директора Win Win Transportation Solutions, Украина, несомненно, выполнила все условия для того, чтобы стать надежной, рентабельной и безопасной транзитной территорией. Он заявил на саммите по железнодорожным грузовым перевозкам, который состоялся в польском городе Лодзи: «Пока существует конкретная и прозрачная политика, коммерческий сектор будет развиваться в соответствии с рыночными запросами».

С другой стороны, у представителей Группы поддержки реформ Министерства инфраструктуры Украины, похоже, есть эффективное политическое решение. По их мнению, украинские железные дороги станут началом масштабного экономического развития страны, помогут запустить современные процессы и способствуют формированию открытого и более доступного рынка.

Берзиньш подчеркнул, что не согласен с мнением, что страна является недостающим звеном в железнодорожных грузоперевозках. Ведь в стране имеется разветвленная железнодорожная сеть с 19 800 км путей, из которых почти половина (47,4%) электрифицирована.

железнодорожные грузоперевозки в Украине

Кроме того, Украина предоставила все условия для организации успешных межконтинентальных железнодорожных перевозок, «она играет ключевую роль в перевозках грузов между Европой, Азией и даже Америкой», - подчеркнул он.

Однако, не стоит отрицать, что проблемы всё-таки существуют. Берзиньш считает, что из-за отсутствия четких правил ведения бизнеса основной проблемой является отсутствие доверия.

Он подчеркнул, что большая часть инвестиций в железнодорожный сектор Украины в настоящее время поступает от частных инвесторов. Эти инвестиционные проекты включают «сухие порты», инфраструктуру и многочисленные пункты пропуска, которые открываются на границе между Польшей и Украиной. Пока государство создает необходимые условия, поток инвестиций сохранится.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 120
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 01-08-2021 / Обновлено: 26-09-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: