Кабмин Украины регулирует сроки эксплуатации грузовых вагонов

Правительство Украины представило на обсуждение проект, поднимающий «Некоторые вопросы определения условий и порядка организации деятельности железнодорожного транспорта общего пользования». В Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ) высказывают крайне противоречивые точки зрения относительно нового предложения властей.

В документе речь идёт о грузовых вагонах. Точнее, о необходимости увеличения сроков их эксплуатации. Приводятся конкретные юридические обоснования, позволяющие безболезненно для всех заинтересованных сторон решить данную проблему.

Документ фактически позволяет запретить эксплуатацию старых железнодорожных вагонов. Соответственно, правительство должно изыскивать ресурсы для обеспечения украинской железной дороги новыми вагонами. Однако эксперты уверены, подобных предложений ожидать и вовсе не следует.

Однако в реальности железнодорожная отрасль неминуемо столкнётся с нехваткой вагонов. Возникнет необходимость переноса сроков железнодорожных перевозок грузов. Последуют нарушения договорных обязательств. Как следствие – выплаты штрафов и неустоек.

Это негативно отразиться на функционировании целого направления транспортно-экспедиторской отрасли. Таким образом, вместо того, чтобы урегулировать проблему устаревших грузовых вагонов, правительство, напротив, искусственно создаёт препятствия для перевозок.

грузовые вагоны

Существуют предположения, что ситуация может развиваться и по другому сценарию. После ужесточения требований по продлению сроков эксплуатации, вступит в силу план объёмам выпуск нового подвижного состава с учётом типа вагонов. Это позволит избежать профицита в определённом типе грузовых вагонов.

Следует напомнить, что продление эксплуатации подвижного состава приносит прибыль определённым кругам, в том числе поддерживаемых некоторыми лицами в правительстве. Таким образом, возникнут предпосылки для дополнительной бюрократизации отрасли.

В целом текст постановления Кабмина, по мнению экспертов, выглядит размытым, а тезисы – противоречивыми. Однако, не стоит отрицать, что правительство ищет способы урегулирования отношений между компаниями, имеющими и не имеющими в своей собственности подвижной парк и металлургами.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 112
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 08-06-2021 / Обновлено: 06-08-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: