Когда путешествие из Киева в Канев на пароходе станет доступным

Высокая стоимость речных пассажирских перевозок не позволяет реализовать национальную Стратегию развития внутреннего водного транспорта Украины на период до 2031 года. За последние десятилетия на Днепре и других водных артериях Украины движение речных перевозчиков существенно сократилось. Как подсчитало одно из центральных украинских изданий, за последние 30 лет, пассажирские перевозки по рекам сократились почти в 40 раз.

На сегодняшний день по сравнению с 1990 годом украинцы почти не пользуются водным транспортом. Речные пассажирские перевозки малорентабельны из-за больших затрат на горючее и ремонт судов. Путешествие на пароходе из Киева в Канев обойдётся значительно дороже, чем, например, поездка автобусом.

Для возрождения данного сегмента внутреннего транспорта были определены приоритеты и возможности, которые позволят восстановить регулярные маршруты по водным артериям страны. Дорожная карта есть. Есть и компании, готовые развивать данное направление.

Например, государственное предприятие «Администрация речных портов» сейчас перевозит только льготников в Запорожье, Николаеве и Днепре. Хотя, как объясняют в Министерстве инфраструктуры Украины, это выгодно не всегда.

речные пассажирские перевозки

Однако дороговизна, и убыточность — не единственные причины упадка. Сказываются нехватка финансовых ресурсов при необходимости в значительных инвестициях в инфраструктуру и безопасность судоходства, избыточная бюрократическая нагрузка, которая не создает привлекательного инвестиционного климата, недостаток в течение длительного времени базового закона о внутреннем водном транспорте и, соответственно, отсутствии четкой системы управления и обслуживания водных путей, устойчивого надежного механизма надлежащего финансирования их развития.

Следует принимать во внимание и неконкурентные условия работы по сравнению с другими видами транспорта: чрезмерная финансовая, в частности налоговая, нагрузка, нехватка четкого распределения ответственности за содержание и развитие водных путей, дублирование функций между органами исполнительной власти по безопасности судоходства, недостаточность взаимодействия между органами исполнительной власти.

В сентябре 2021 года теплоход «Ракета», отправился из Киева в Канев. Это произошло в рамках открытия туристского речного промомаршрута Киев – Канев – Киев. В настоящее время изучается возможность увеличить объёмы речных пассажирских перевозок. Пока имеющиеся рейсы нерегулярны и недешевы. По расценкам частной компании ExpertTur Company, стоимость проезда из Киева в Канев — 900 гривен. Некоторые называют и более высокие цифры — до 1000 гривен.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 509
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 17-10-2021 / Обновлено: 29-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: