Поток краденых в Германии электрических велосипедов направляется в Украину

Как украденные из Германии велосипеды попадают в Украину, решили проверить журналисты немецкого новостного интернет-издания Deutsche Welle (DW). Ежегодно в Германии крадут сотни тысяч велосипедов, многие из которых попадают на территорию Украины. В последнее время объектами краж чаще всего становятся топовые дорогие модели.

Анна из Берлина (имя изменено) купила свой новый красный электрический велосипед за 2600 евро в январе 2020 года, но долго она на нём не проездила. Его украли в июле, всего шесть месяцев спустя, из кладовой в подвале ее многоквартирного дома. Анна сообщила о краже в полицию.

По данным Федерального управления уголовной полиции, в прошлом году в Германии были зарегистрированы 260 тыс. случаев краж современных велосипедов на общую сумму почти 200 млн. евро.

Журналисты DW заинтересовались этой историей и провели собственное расследование. Следы электровелосипеда Анны удалось обнаружить в Днепропетровске. Там местный житель Владимир купил его осенью 2020 года в магазине, причём совершенно официально.

купить электрический велосипед

- Да, я сумел купить электрический велосипед за 26 000 гривен (800 евро), - сказал он, - люди, которые продавали его, сказали, что он прибыл из Германии. Но они не дали мне никаких бумаг, только квитанцию. Я не удивился ни цене, ни отсутствию документов; в конце концов, велосипед был не новый.

Недорогие модели краденых электрических велосипедов можно купить в Интернете или на распродажах в Германии. А вот дорогие модели чаще разбирают на запчасти. Целиком их продают крайне редко, так как местная полиция ведёт реестр украденной техники и при необходимости быстро идентифицирует их по номерам, выбитым на раме.

Поэтому гораздо безопаснее реализовывать краденое в странах, не входящих в ЕС. Когда они вывозятся, сотрудники таможни могут, конечно, проверять номера кадров на границе, но такие выборочные проверки обычно редки. Поэтому купить электрический велосипед в Украине достаточно просто.

Журналисты DW связались с упомянутым Владимиром магазином. Там подтвердили, что действительно продают «бывшие в употреблении велосипеды из Германии и других стран» и что «у всех есть документы». Однако, когда их попросили предоставить доказательства, в магазине отказались это сделать. Лишь подчеркнули, что сами они не занимаются закупкой товара у официальных компаний, а приобретают его у частных лиц через онлайн-портал OLX.ua.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 446
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 10-10-2021 / Обновлено: 22-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: