Украина восстанавливает право на речные перевозки

В 2022 году вступает в силу новый закон «О внутреннем водном транспорте». Его введение направлено на поддержку конкурентный рынок речных перевозок грузов в Украине.

По подсчетам Министерства инфраструктуры это позволит увеличить грузопоток по речным путям до 30 млн тонн в год и создать экономический эффект для государства объемом около 13-16 млрд. гривен ежегодно.

В настоящее время сдерживающим фактором Стратегии развития внутреннего водного транспорта Украины на период до 2031 года, опубликованной на сайте Мининфраструктуры, является доступ к работе в каботаже флота компаний, выступающих под иностранным флагом.

Против выступают представители национального бизнеса. Они справедливо считают, что подобное положение дел ставит в неравные условия операторов, осуществляющих речные перевозки грузов под украинским и иностранными флагами.

В данной ситуации иностранцы оказываются в более выгодных условиях, чем украинские перевозчики. Иностранный флаг дает множество преимуществ по налогообложению фрахта, зарплат, топлива. Это именно те позиции, где украинский перевозчик оказывает неконкурентоспособным. Как следствие, возникает угроза украинскому судостроению. Украина фактически теряет преимущественное право на речные перевозки грузов.

речные перевозки грузов в Украине

Ещё одним видом произвола считают экологическое направление. Существующее законодательство не препятствует сбросу сточных вод с иностранных судов. Это приведёт к ухудшению экологического состояния рек, особенно Днепра. Участники рынка поднимают вопрос о возможности применения международных требований к сбросу судовых сточных морских вод для пресных вод водоемов.

Данный закон поможет устранить допущенные существующими нормативно-правовыми актами недостатки. Область судоходства крайне важна для экономики Украины. Внутренние водные пути нуждаются в эффективном использовании. Будет установлен единый регламент работы речного транспорта, отрегулированы условия деятельности судоходства на береговых полосах.

Судьба затонувшего на реках Украины имущества будет решаться исходя из единых требований нового законодательства. По этому же принципу устанавливается степень ответственности судовладельцев в случае нарушения действующего законодательства о внутреннем водном транспорте.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 314
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 03-10-2021 / Обновлено: 16-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: