«Укрзализныця» отправляет поезд в Китай

В сентябре Украинская железная дорога «Укрзализныця» запустила движение первого контейнерного грузового состава. До этого из Китая на Украину прибывали грузовые поезда, которые привозили собственные товары, для последующей их реализации на территории Европы. На этот раз, впервые, осуществляется экспорт груза. Станцией приписки является китайский город Сиань.

Поезд, длиной 4340 метров, отправился с контейнерного терминала «Лиски» в Киеве. В его составе находятся стандартные деревянные контейнеры. Протяжённость маршрута составляет 1018 километров.
Принимая во внимание то, что железнодорожные контейнерные перевозки являются наиболее прогнозируемым транспортом для развития торговых отношений между Украиной и Китаем, представитель руководства «Укрзализныця» Александр Камишин заявил:

- В середине сентября мы приняли 50-й контейнерный поезд с импортным грузом из Китая. Сегодня мы отправляем первый контейнерный поезд с грузом из Украины в Китай. Мы планируем осуществлять данные экспортные перевозки грузов регулярно.

экспортные перевозки грузов в Китай

В этой же связи министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что Украина имеет большой экспортный потенциал и новая команда министерства активно работает над развитием данного направления:

- Для нас важно интегрироваться в глобальную систему мультимодальных перевозок, которая стремительно расширяется и определяет современную логистику. Например, доля контейнерных перевозок в ЕС составляет около 45%. В Украине речь идёт лишь о 2,5%. Безусловно – это крайне низкие показатели. Однако они открыто демонстрируют те рыночные сегменты, которые могли бы приносить существенный доход в национальный бюджет страны.

Подчеркнув, что Украина не может в полной мере использовать свой транзитный потенциал по многим причинам: устаревшая инфраструктура железной дороги, отсутствие современных подъездных путей к речным и морским портам, нерациональное использование современных технологий, обеспечивающих надёжные и безопасные связи с потенциальными партнёрами.

Это острые проблемы, которые необходимо решать в кратчайшие сроки. В противном случае Украина потеряет свою долю на рынке международных интермодальных перевозок грузов. В самое ближайшее время необходимо запустить проекты, которые позволят восстановить морскую и железнодорожную инфраструктуру.

 

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 175
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 03-10-2021 / Обновлено: 15-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: