Турки строят мост через Днепр

Согласно национальной программы восстановления мостов, которая входит в программу Президента Украины «Большое строительство», в Кременчуге на Полтавщине планируется возведение нового железнодорожного моста через Днепр.

В качестве подрядчика выступает турецкая компания «Догуш». В настоящее время её специалистами ведутся подготовительные работы: опробованы тестовые буронабивные сваи, которые станут основой для фундаментов эстакад моста на левом берегу.

Железобетонные элементы моста успешно выдерживают 1500-тонную нагрузку. На глубине 28 метров будет доработан природный гранитный щит. Предварительные испытания в рамках строительства моста через Днепр были проведены в присутствии представителей Международного проектного института.

На водной поверхности продолжаются геологические изыскания. Подрядчик определяет тип грунта. Это позволит спроектировать необходимую глубину залегания свай и фундамента опор. Одновременно продолжается строительство площадок для дальнейшего обустройства производственных баз и жилищного комплекса для рабочих компании.

строительство моста через Днепр

Непосредственно сами строительные работы по возведению моста начнутся по прибытию из Стамбула необходимой строительной техники. По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, без строительства нового моста транспортный коллапс угрожает не только Кременчугу, но и всему центральному региону Украины.

«Промышленная агломерация Кременчуга насчитывает около полумиллиона человек – и именно от качества внутреннего транспортного сообщения зависит интенсивность развития региона».

В настоящее время эксплуатируется Крюковский мост, реконструированный в 1949 году. Дата его строительства относится к 70-м годам XIX века. Капитальные ремонт также был произведён в прошлом веке – более 30 лет назад.

Действующий Крюковской мост испытывает повышенные нагрузки. Увеличившийся транспортный поток ко позволяет осуществлять его безопасную эксплуатация даже в условиях сезонных ограничений.
Это единственный работающий мост в Приднепровском городе и сейчас он в предаварийном состоянии. О необходимости строительства замены Крюковскому мосту вопрос поднимали в 80-х годах XX века.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 128
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 19-09-2021 / Обновлено: 05-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: