Украина упрощает доступ европейским компаниям к внутренним водным путям

Украина в рамках эксперимента решилась на временное упрощение захода судов, следующих под иностранным флагом в свои внутренние территориальные воды. Какова цель этого эксперимента и как он отразится на развитии речного транспорта Украины?

Иностранные суда могут участвовать в пилотном проекте на основании свидетельства о мореходности и документов, подтверждающих квалификацию экипажа, выданными государствами-членами Евросоюза. Согласно постановлению, эксперимент продлится до 31 декабря 2021 года.

Нововведение, в первую очередь, направлено на привлечение европейских компаний к участию в речных перевозках грузов, что положительно скажется на показателях товарооборота со странами ЕС. Ранее представительство иностранного государства перед въездом на территорию Украины своего судна должно было предварительно подать заявление в национальную Государственную службу морского и речного транспорта на получение разового разрешения.

Таким образом Киев упростил процедуру. Теперь достаточно не позднее, чем за три рабочих дня до прибытия судна в порт, только проинформировать государственный орган Украины о своем желании участвовать в эксперименте. Этого становится достаточным, чтобы въехать на территорию страны без заблаговременно оформленных разрешений.

- Реализация данного проекта обеспечит конкурентоспособность речных портов по сравнению с морскими портами, где разрешения не требуются. Это позволит увеличить объём перевозки грузов и в целом будет способствовать развитию речного транспорта, - сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

перевозка грузовым речным транспортом

Ранее выдача разовых разрешений часто откладывалась, что приводило к разрыву контрактов и потере доходности компаний судовладельцев. По данным общественной организации «Ассоциация морских агентов Украины», расходы судовладельца/ фрахтователя в связи с остановкой судна в речных портах достигают 0,01-0,02 доллара за одну тонну груза в сутки.

Украинские власти воспринимают этот эксперимент как один из этапов либерализации речного транспорта. Согласно пояснительной записке к проекту постановления, временная отмена разовых разрешений направлена на «недопущение ограничений свободы судоходства и задержек вывоза грузов на речном транспорте».

Рано или поздно рынок речных перевозок грузов в Украине будет поделен с иностранными компаниями. Это подтверждается растущей популярностью зарубежных судов, курсирующих по внутренним водам страны.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 110
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 05-09-2021 / Обновлено: 24-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: