Терминал «Добра» обернётся благом для Украины

Терминал «Добра» на границе Словакии и Украины обладает немалым потенциалом, но через данный пограничный пункт регулярно курсируют лишь несколько грузовых составов.

Чтобы обсудить этот вопрос планируется деловая встреча посла КНР в Словакии с его коллегой Юрием Мушкой, который в Словакии представляет Украину. Третьим участником разговора будет представитель Словацкого министерства транспорта и строительства Ярослав Кме. Транспортно-логистический бизнес представлен генеральным директором компании ZSSK Cargo Романом Воном.

Развитие транспортного сообщения между Украиной и Словакией в рамках Нового Шёлкового пути является острой необходимостью для экономик обеих стран. Однако на сегодня ситуация выглядит довольно странно особенно на фоне проблем с перевозкой грузов в Китай через Россию и Беларусь.

Мартин Коубек из компании Metrans шутит: «Жаль, что на этом пограничном переходе никогда нет пробок». Ведь в других местах пересечения границы со странами ЕС, где есть выход на Новый Шёлковый путь, свободно проехать практически невозможно. Такое впечатление, что об этом пункте пересечения все просто забыли, хотя у него огромный потенциал".

перевозка грузов в Китай через Россию и Беларусь

Компания Metrans планирует организовать четыре регулярные поезда через «Добра» в Азию и обратно. Их первый запуск намечен уже в октябре.

Между тем представитель правительства Словакии заявил, что его страна готова прибегнуть к субсидиям и оказывать финансовую поддержку из расчета по 200 евро за контейнер. Кроме того, Словакия планирует развивать терминал для увеличения его пропускной способности. Итак, есть надежда, что он-таки заработает с использованием всех своих максимальных возможностей.

В настоящее время используется только 1,5% общей мощности пограничного терминала. Весь транспорт до сих пор нацелен на Малашевичи-Брест, что на несколько сотен километров севернее. Кроме огромных пробок, репутация Малашевичей бесповоротно испорчена сложными политическим отношениями между Беларусью и Евросоюзом.

Представитель Metrans считает, что главной причиной этой ситуации является стоимость, ведь маршрут через Украину и Словакию занимает не только больше времени, но и стоит гораздо дороже, чем перевозка грузов в Китай через Россию и Беларусь. Также, по его мнению, негативную роль в последнее десятилетие играла политическая нестабильность и плохая деловая репутация Украины. Евросоюзу теперь предстоит выбирать меньшее из двух зол.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 115
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 29-08-2021 / Обновлено: 17-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: