Экономисты заявляют о необходимости создания специального инвестиционного фонда

Вопрос обновления оборудования и создания новой инфраструктуры для работы украинских аэропортов обостряется с каждым годом. «Украинская правда» предлагает решать проблему за счёт создания специальных фондов. Это поможет освоить новое перспективное для страны направление: формирование доступных тарифов на грузовые авиаперевозки и перевозки пассажиров за счёт собственных авиалиний.

Для создания системного подхода в строительстве и финансирования развития региональных аэропортов необходимо создать специальный целевой фонд модернизации авиационной инфраструктуры.

Подобные фонды существуют в большинстве стран мира. Например, в Польше, Индии, Канаде и США давно действуют инфраструктурные фонды. Успешно работает и Европейский фонд стратегических инвестиций.

Данные институты приобретают особую важность в тех условиях, когда обычный рынок не может предложить достаточное или доступное финансирование, когда возникает ситуация, препятствующая своевременной реализации приоритетных инвестиционных проектов, конечной целью которых является содействие всестороннему и устойчивому социально-экономическому развитию городов и регионов Украины.

Несмотря на то, что частные инвестиции не заменяют государственные расходы на инфраструктуру, их привлечение всё же необходимо. Это позволит быстрее достичь целей развития современной инфраструктурной сети, расширив источники инвестиций и используя все ресурсы, будь то государственные или частные, как можно эффективнее.

грузовые авиаперевозки региональными аэропортами

Такие проекты, как реконструкция устаревших аэродромов, расширение и строительство новых терминалов, улучшение доступа к трансферу, могут помочь увеличить пропускную способность аэропорта. Это не только повысит уровень конкурентоспособности между авиакомпаниями, но и будет способствовать к снижению цен на авиабилеты и формированию доступных тарифов на грузовые авиаперевозки.

В настоящее время финансирование реконструкции аэропортов за счет инфраструктурных фондов ограничивается проектами, направленными на улучшение взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перронов, объектов инфраструктуры обеспечения полетов и повышение уровня авиационной безопасности.

Задачей большинства инвестиционных проектов является преодоление нынешних или будущих ограничений в пропускной способности инфраструктуры, повышение уровня обслуживания пассажиров, увеличение объёмов грузовых авиаперевозок, адаптация к новым требованиям безопасности и улучшение технического процесса наземного сообщения с аэропортами.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 108
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 22-08-2021 / Обновлено: 12-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: