Weigh-in-Motion взвесит грузовик на ходу

С 1 октября планируется запустить работу системы автоматической фиксации нарушений габаритно-весового контроля (ГИК) в движении. Так называемая система WiM (Weigh-in-Motion, что означает взвешивание в движении, технически представляет собой комплекс специального оборудования, часть которого вмонтирована в дорожное полотно, часть закреплена над ним. Таким образом объехать модульную систему невозможно.

Данные датчики в комплексе фиксируют не только массу автомобиля, но и его габариты, скорость движения и номерные знаки. Полученная информация в электронном виде поступают в центр обработки данных. Там инспектор проверяет их. По факту нарушения водитель получает постановление с электронной подписью.

Особо следует отметить, что вводится паритетная ответственность. То есть ее накладывают не на водителя, а на компанию-перевозчика, при условии, если водитель не индивидуальный предприниматель, автомобиль и груз не является его собственностью.

Размеры штрафов за превышение габаритно-весовых стандартов колеблются от 8500 до 51 тысяч гривен прямо пропорционально проценту этого превышения. Штраф 51 тысяча гривен предусмотрен за уклонение от прохождения контроля, а также за совершения правонарушения в зоне контроля.

нарушения габаритно-весового контроля

С 1 октября будет усилена ответственность за невыполнение законных требований инспекторов Государственной службы безопасности на транспорте, за отказ или попытку избежать габаритно-весового контроля, отсутствие необходимых документов на перевозку пассажиров и груза. Введение данной меры продиктовано большим количеством нарушений габаритно-вестовых норм.

По информации Государственной службы безопасности на транспорте, накануне введения этой системы, в сентябре, ситуация улучшилась. Число подобных нарушений уменьшилось почти в 3 раза по сравнению с летним периодом.

Предположительно, данная система начнёт работать в 52 точках, которые в Мининфраструктуре называют площадками. По мнению дорожников, это будет способствовать сохранению дорожного покрытия. В Министерстве отмечают, что риск возникновения ошибки минимален, поэтому добросовестные перевозчики не пострадают.

Вопрос габаритно-весового контроля на дорогах Украины беспокоит многих. Ведь зачастую перевозка грузов автотранспортом является более выгодной, по сравнению с железными дорогами. От того, как будет организована работа ГИК на практике, зависит рентабельность бизнеса грузоперевозок в краткосрочном периоде.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 112
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 19-09-2021 / Обновлено: 05-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: