Перспективы сухого порта Мостиска

Украинские компании развивают транспортный потенциал приграничных с Польшей регионов. Вскоре в окрестностях города Мостиска могут появиться три новых перегрузочных терминала. Все они будут иметь разную специализацию, но у них будет одна важная общая черта, а именно доступ к железнодорожной колее обоих стандартов (1520 и 1435 мм).

Наиболее важный логистический узел для перегрузки контейнеров будет построен на станции Мостиска-2, расположенная в 5 км от польско-украинской границы. Именно здесь украинская транспортно-логистическая компания «Лемтранс» планирует создать контейнерный терминал «Сухой порт Мостиска», который в будущем станет важным хабом для товаров, следующих напрямую из Украины в ЕС, а также транзитом из Китая через Украину в Евросоюз.

«Логистический центр в Мостиске впишется в бизнес-структуру нашей компании, дополняя ее. Мы убеждены, что такой проект может дать толчок развитию всей отрасли железнодорожных грузоперевозок в Украине», - сказал Владимир Мезенцев, президент Лемтранс.

Сейчас на данной территории находится заброшенная топливная база. Инвестор планирует реконструировать несколько километров демонтированных подъездных путей, а также построить на месте топливной базы контейнерный терминал первоначальной вместимостью 50 тыс. TEU в год (в дальнейшем планируется увеличить до 100 000 TEU в год).

перегрузочный терминал Украины

На первом этапе штат нового перегрузочного терминала на западе Украины будет составлять до 50 человек, в будущем число сотрудников увеличится до 200 человек. Планируемые инвестиции - 15 млн долларов. Первые поезда будут курсировать через терминал уже в этом году. Другие подробности проекта компания не разглашает.

Стоит отметить, что 70% акций Мостиского сухого порта принадлежит «Лемтранс», которая владеет одним из крупнейших парков грузовых вагонов в Украине (более 20 тысяч). В настоящее время компания специализируется на перевозках угля и руды.

ООО «Лемтранс» – крупнейший частный оператор железнодорожного подвижного состава Украины. Основные направления деятельности компании: организация перевозок собственным подвижным составом, предоставление транспортно-экспедиторских услуг, информационное сопровождение движения грузов, а также ремонт подвижного состава.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 121
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 12-09-2021 / Обновлено: 31-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: