Когда Украина пересядет на электрический транспорт?

Национальное украинское интернет-издание Scm.Daily анализирует возможность и перспективы внедрения в массовую эксплуатацию электромобилей. Согласно статистике, по состоянию на 1 сентября в республике зарегистрировано 30 тыс. единиц электромобилей. Подавляющее большинство числится в Киеве – свыше 6,5 тысяч.

Однако не стоит торопиться и называть электромобильный транспорт массовым. Несмотря на то, что объём электромобилей в стране стремительно растёт, количество автотранспорта, работающего на дизеле и бензине, достигает 10,5 миллионов. Пропорциональное соотношение явно не в пользу «зелёной энергетики».

Согласно Национальной транспортной стратегии, к 2030 году доли электрокаров должна составлять до 75% относительно традиционного транспорта. Чтобы достигнуть этих показателей государство предлагает стимулировать развитие электротранспорта за счёт введения налоговых льгот при одновременном объявлении ряда запретов.

купить новый электромобиль

Министерство инфраструктуры предлагает запретить ввоз из-за рубежа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Если данное предложение будет поддержано парламентариями, то реализация первого этапа нового закона начнётся уже с 2027 года. Scm.Daily напоминает о проблемах электротранспорта:

  • рынок электромобилей в Украине неразвит; отсутствует здоровая конкуренция между поставщиками;
  • нет собственного производства на территории страны;
  • не отработаны поставки запчастей и комплектующих;
  • нет сети зарядных станций и другой сопутствующей инфраструктуры.

Человеку, который всерьёз задумался о том, как купить новый электромобиль, могут предложить только подержанные варианты, завезенные из-за границы. Оптимисты заявляют, что через 2-3 года, модели гольф-класса появятся в массовом производстве и продаже, что изменит ситуацию в лучшую сторону.
Однако, как решить проблему с доступом к электросети?

В 2020 году доля зарядных станций в Украине не превысила 0,5% от мирового показателя.
В этом году устройства активно устанавливаются на больших автомагистралях, в городах: на территории ТРЦ, супермаркетов, офисов, в жилых комплексах. Ввиду развития электромобильного транспорта среднее потребление электроэнергии увеличится. Однако, смогут ли национальные энергоносители удовлетворить растущие потребности?

 

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 134
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 26-09-2021 / Обновлено: 10-11-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: