Скандал в аэропорту Осло: у жителя Николаева обнаружили фальшивые документы на перевозку животного.

Скандал в аэропорту Осло: у жителя Николаева обнаружили фальшивые документы на перевозку животного.
Для жителя Николавева Пахомова Вадима поездка к родственникам в Норвегию обернулась неприятным скандалом. Аферисты всучили ему фальшивые документы, попросив за них три тысячи гривен. К тому же он понес убытки на сумму более тысячи долларов, а норвежская полиция возбудила против него дело в Антикоррупционном отделелении Европейского Союза.
Дети, живущие в Норвегии, пригласили Вадима Пахомова с женой погостить у них некоторое время. В качестве подарка дочь попросила привезти ей котенка. При покупке животного мужчина посоветовался с продавцом о способе оформления документов, ведь котика нужно вести через границу. Ему предложили воспользоваться услугами любой ветклиники.
Вадим обратился в «Ветсервис», которай находится на улице Кагатной 1-а. Там ему предоставили весь пакет документов: паспорт международного образца с чипами и прививками, документ о проведении анализа на антитела, который доказывает, что кот не болен бешенством, и бумагу на вывоз. Эти услуги стоили жителю Николаева три тысячи гривен.
Тем не менее, мужчина обратил внимание, что документ о бешенстве напечатан на бланке Россельхоснадзора, Центра молекулярной диагностики Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».
На вопрос, почему бланк не украинский, в клинике ответили, что это специфика работы с лабораториями, которые проводят анализ. Они расположены в разных странах. Вадима этот аргумент убедит.
В аэропорту Одессы никаких казусов не произошло. Однако, уже в Осло украинцев попросили предъявить пакет документов на перевозку животного. Выяснилось, что часть из них неправильно оформлены. Срочно прибывший ветеринарный врач подтвердила подозрения пограничников. Котика забрали на карантин, с условием вернуть, если будут предъявлены правильно оформленные документы.
Вадим с женой обратились в николаевскую клинику с просьбой выслать копии сертификатов на электронную почту. Клиника быстро откликнулась на просьбу. В итоге, внимательно изучив их, ветврач объяснил, что они поддельные. Запросив подтверждение от российской клиники выяснилось, что никакого такого документа они не выдавали. Также врач заметила, что это «коррупционные документы».
Сотрудница ветеринарной службы Осло предложила несколько вариантов выхода из ситуации. Или забрать животное и возвращаться в Украину, или усыпить котёнка, или согласиться оставить его на 4-месячный карантин (стоимость такой услуги девяносто тысяч гривен).
Вадим решил вернуться в Николаев. По возвращению он не замедлительно потребовал объяснения в «Ветсервисе». Там сообщили, что они лишь посредники и никакой ответственности за сложившуюся ситуацию не несут. А еще предложили обратиться в полицию, поскольку подробно отвечать на вопросы они не собираются. Мужчина в тот же день написал заявление.
Начато уголовное дело по части 1 статьи 358 УК Украины«Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов».
На данный момент идет разбирательство при каких условия были получены документы, проводятся экспертизы.
Также Вадим Пахомов будет составлять иск о возмещении ущерба на сумму более 23 тысяч гривен. Это средства, потраченные на незапланированный перелет домой, перевозка животного в обе стороны и т.д.
 

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 476
Автор новости: / Дата публикации: 28-02-2016
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: