Замостье станет ключом к транзитному потенциалу Украины

Терминал Замостье, через который следуют поезда, пересекающие польско-украинскую границу, будет реконструирована. Работы запланированы на третий квартал текущего года. Замостье всегда рассматривался в качестве альтернативы пограничному переходу Малашевичи-Брест, находящемуся на польско-белорусской границе.

В проект реконструкции входит оснащение дополнительного участка площадью 3,5 гектара. Планируется строительство новых объектов, предназначенных для обработки контейнерных грузов мощностью 150 тыс. Возглавит работу нового терминала польская логистическая компания Laude Smart Intermodal S.A.

Перерабатывающая мощность Замостье не превышает 2 тыс. В распоряжении действующего оператора находится лишь два железнодорожных пути со стандартной шириной. После завершения проекта для увеличения пропускной способности будут проложены два новых пути стандартной колеи широкой 1520 мм и длиной 900 метров. Также планируется строительство новых станций по ремонту контейнеров и складов высокого уровня.

Терминал Замостье в настоящее время используется в качестве перевалочной станции для дальнейшей отправки контейнерных грузов. Сюда прибывают грузы из Китая, следующие через Казахстан и Украину. Затем именно здесь, в Замостье, происходит перераспределение грузов по основным европейским направлениям.

терминалы в замостье на польско-украинской границе

Сюда же прибывают контейнеры из польского порта Гданьск, которые после перегрузки следуют на территорию Украины. Новый расширенный терминал, безусловно, укрепит логистические связи Восточной и Западной Европы с Китаем.

Перспективы транзита через Украину, впрочем, по-прежнему являются смутными, несмотря на то, что важнейший логистический центр железнодорожного транспорта в Центральной Европе будет размещён на польско-украинской границе.

Негативно на ситуацию могут повлиять факторы местной нестабильности. Однако перегруженность пропускного пограничного пункта в Милашевичах наряду с непредсказуемой политической обстановкой в Беларуси играет на руку украинской экономике.

В последние годы Украина в логистической цепочке перевозки грузов из Европы в Китай является популярной альтернативой. Крупные логистические компании рассчитывают извлечь выгоду из огромного транзитного потенциала республики.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 106
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 11-07-2021 / Обновлено: 05-09-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: