Модернизация железнодорожной инфраструктуры требует жертв

Украина ограничивает транзит грузовых поездов из-за проведения технических работ, связанных с модернизацией железнодорожной инфраструктуры.

По данным Украинской государственной железной дороги, участок железной дороги от станции Изова на польско-украинской границе проходит электрификацию и техническую модернизацию. А железнодорожный участок от города Знаменка до населённого пункта Здолбунов, что на западном направлении, закрывается на ремонтные работы. В результате реализации данных железнодорожных проектов объём обработки грузов, следующих в направлении Польши, сократился до 350 вагонов в сутки.

По заявлению представителей «Укрзалізниця», этого объема обработки грузовых составов недостаточно, чтобы гарантировать транзитную перевозку груза в заявленное время. Поэтому было принято решение о введении временного запрета для движения грузовых поездов в направлении пересечения границы с Польшей на данных участках железнодорожных путей.

Введённые ограничение не коснулись движения пассажирских поездов. Пассажирские перевозки железнодорожным транспортом между Украиной и Польшей осуществляются в обычном режиме. Конкретное время возобновления движения грузовых составов не озвучивается. Всё зависит от выполнения ремонтных работ.

транзит грузовых поездов через Украину

Перевозка грузов между Польшей и Украиной осуществляется через три основных пограничных перехода: Изов, Мостиска 2 и Яготин. Наиболее перспективным в техническом отношении пунктом пересечения границы является Мостиска 2.

Многие логистические компании построили поблизости свои склады. Например, в конце прошлого года компания Global Ocean Link (GOL) открыла здесь свой новый терминал  для обработки транзитных грузов, следующих между Китаем и Европой. Польская компания PKP Cargo намерена превратить другой приграничный город, Медику (Польша), в «крупный Малашевич».

Неизменной популярностью у польской логистической компании Laude Smart Intermodal S.A пользуется пункт пересечения границы Изов. В 60 км от Изова, на станции Замостье работает логистический терминал, текущая пропускная способность которого составляет 2000 TEU.

В последние годы сформировался большой спрос на альтернативные маршруты для транзита грузовых поездов, следующих через территорию Украину. Однако увеличить грузопоток не позволяют устаревшие технические возможности железнодорожной инфраструктуры.

Приостановка транзитного движения – это не единственный шаг, предпринятый Украиной для модернизации имеющегося оборудования. Ранее Украинская железная дорога объявила о повышении железнодорожных тарифов для сбора средств на последующий ремонт и строительство железнодорожных объектов, что, по мнению многих компаний, может привести к обратному результату: переводу грузопотока на перевозки автотранспортом.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 546
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 24-10-2021 / Обновлено: 05-12-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: