У глобального потепления есть свои «плюсы»

Угроза глобального потепления стимулирует перевод транспортной отрасли на электромобили. Эксперты отмечают, что для выравнивания и улучшения ситуации в отношении выбросов СО2 немало может сделать местная власть.

Владислав Антипов, генеральный директор Центра экологии и развития новых технологий, считает, что местное руководство должно способствовать развитию электромобилей. По его убеждению, надо покончить с господством в наших городах и поселках перевозки пассажиров маршрутками и перевести весь транспорт на электробусы.

Мировым лидером по выпуску электробусов в мире считается Китай. В стране даже разработана специальная программа по производству этого вида транспорта для перевозки пассажиров. С 2018 года в Киеве курсирует электробус Skywell китайского производства. На одной зарядке он может преодолеть 300 километров.

перевозка пассажиров электробусами

Эти автобусы стали первым сертифицированным в Украине общественным транспортом, который соответствует европейским стандартам, что прошли испытания на наших дорогах, особенно зимой. 2019-го было достигнуто соглашения между украинской и китайской сторонами о создании совместного производства электробусов в нашей стране. Но пока что этот вопрос пробуксовывает.

В Украине тоже есть определенные наработки. В конце 2015 года львовский завод «Электрон» выпустил первый и пока единственный низкопольный автобус «Электрон Е191», пассажировместимость которого 100 мест. Без подзарядки он может преодолеть расстояние 320 километров.

Недавно Верховная Рада обратилась к ООН, подтвердив стремление выполнить цели Парижского соглашения об обновлении экологического законодательства. Речь идет о необходимости введения управления отходами, снижение выбросов парниковых газов, зеленой трансформации промышленности. Украинская власть вынуждена будет делать все вышеупомянутые шаги, изыскивая для этого средства. Возможно, к процессу присоединятся зарубежные инвесторы, и тогда дела пойдут быстрее.

Следует напомнить о том, что ещё летом этого года Еврокомиссия внесла предложение о полном запрете продажи в ЕС всех автомобилей, двигатели которых работают на бензине или дизельном топливе. По мнению вице-президента ЕК Франса Тіммерманса, выведение из оборота всех автомобилей с двигателями внутреннего сгорания можно достичь путем постепенного сокращения нормы выбросов СО2.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 556
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 24-10-2021 / Обновлено: 05-12-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: