Украина свяжет Турцию и Литву

Литва и Турция намерены разработать единый логистический маршрут для перевозки грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. Это позволит отправлять грузы из Стамбула в причерноморские украинские порты, а оттуда – в страны Балтии и Скандинавского полуострова.

Турецкая сторона ожидает представительство Литовской железной дороги. Совместная встреча позволит обсудить возможность создания нового интермодального маршрута, основной которой станут железнодорожные пути сообщения.

Создание коридора между Турцией и Литвой, между Черным морем и Балтией возможно лишь с участием Украины. Ключевую роль будет играть стамбульский порт Хайдарпаша. Именно из этой точки грузы будут направляться через Чёрное море к украинскому побережью.

Идея соединения Турции с Литвой через украинскую территорию не нова. В настоящее время между Литвой и Украиной успешно курсируют два грузовых железнодорожных сообщения. Использование возможностей других видов транспорта позволит расширить перспективы существующего маршрута, повысив тем самые его рентабельность.

перевозка грузов из Турции в Литву

Перевозки грузов, которые осуществляет контейнерный поезд «Балтика-Украина», не отвечают на сегодняшний день требованиям логистических компаний. Поезд курсирует с интервалом одни раз в неделю, соединяя Клайпедский порт, расположенный на юге Литвы, и порт Одесса в Украине, следуя через Киев.

Другой вариант – поезд «Викинг», является комбинированным транспортным составом. Его работа началась в 2010 году и продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Он также совершит промежуточные остановки в ключевых пунктах назначения в Литве, Беларуси и Украине, соединив порты Клайпеда и Одесса. В их числе Вильнюс, Минск и Киев.

Безусловно, существующих мощностей явно недостаточно. Однако, уплотнить график грузовых железнодорожных перевозок не позволяет устаревшая инфраструктура украинских железных дорог. Хотя Литовские железные дороги планируют и дальше развивать имеющиеся ресурсы, они рассматривают возможность использования и дальнейшего расширения существующего сообщения поездов Viking.
 

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 693
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 31-10-2021 / Обновлено: 26-12-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: