Украинские власти намерены сохранить дорожные автомагистрали

На Украине полностью готова к работе система автоматического габаритно-весового контроля за большегрузами. К Центру обработки данных габаритно-весового контроля Укртрансбезопасности подключены 37 комплексов взвешивания в движении. Украинские власти уверены, что сохранить дороги и преодолеть перегрузки способна лишь полная автоматизация процесса. На сегодня система автоматического ГВК за большегрузами готова к эксплуатации.

"Для запуска автоматического ГВК также необходимо скорейшее принятие во втором чтении законопроектов позволят на законодательном уровне фиксировать нарушение габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме", -  отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он поблагодарил за работу по вопросам транспорта и инфраструктуры и комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Законопроект даст право инспекторам Государственной службы Украины по безопасности останавливать водителей с перегруженным грузовиком и ввести фиксированные штрафы. Уже к концу года намерены установить около 100 WIM-комплексов, которые будут подключены к Центру обработки данных.

Остается только надеяться, что системы автоматического весового контроля на Украине будут работать корректно, а не как у нас в России, где перевозчикам приходят огромные штрафы за перегруз, и оспорить их весьма затруднительно. 

автоматический габаритно-весовой контроль

Готовиться к подписанию Указ президента, который упорядочит отдельные вопросы “осуществления габаритно-весового контроля». Таким образом планируется законодательно закрепить возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров.

Помимо этого, данный закон предоставляет ей право сотрудникам Укртрансбезопасности» взыскивать в судебном порядке плату за проезд грузовиков, нарушающих габаритно-весовые нормы, тем самым расширяя их полномочия. У нас в России с этим вопросом проблема еще не решена, и постоянно грузоперевозчики оспаривают перегруз либо пытаются объезжать данные пункты весового контроля по региональным дорогам.

Региональные власти с этим ничего поделать не могут, жители, которые живут рядом с такими дорогами, недовольны тем, что проблемы большого города появляются у них, а местные власти думают, где взять деньги на ремонт дорог, которые разбивают большегрузы.  

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 111
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 29-04-2021 / Обновлено: 30-06-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: