Специальная комиссия выяснила причины сразу двух аварий на территории ПОП «Кашицы» в Польше

В течение короткого времени вблизи пункта обслуживания пассажиров (ПОП) «Кашичи» на случилось два похожих ДТП с украинскими автобусами в Польше на трассе А4:

  1. Первое ДТП произошло 06 марта 2021 года с рейсовым автобусом Познань-Херсон. Погибли 6 человек, травмированы 40 человек.
  2. Второе ДТП случилось 22 марта 2021 года с рейсовым автобусом Вроцлав-Черновцы, в которой погиб 1 человек.

После случившегося съезд с автомагистрали А4 в пункт обслуживания пассажиров «Кашицы» временно был закрыт. Об этом в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил пресс-секретарь Генеральной дирекции национальных дорог и автомагистралей (GDDKiA) Польши Шимон Пеховьяк.

Специально созданная комиссия в GDDKiA обследовала объект, и сделала выводы: как можно улучшить безопасность на опасном отрезке дороги. При этом отмечено, что после двух автобусных катастроф специальные комиссии осматривали место трагедии и не обнаружили проблем с дорожной инфраструктурой. Однако изъятие из эксплуатации ПОП «Кашицы» позволяет определить, что необходимо сделать для того, чтобы в будущем исключить подобные трагедии.

Украинских экспертов, в частности автора Константина Щербаченко, заинтересовала подобная формулировка. Поэтому было принято решение о необходимости самостоятельного изучения доступных материалов, чтобы установить реальную причину, которая привела к ДТП.

Безусловно, не присутствуя на месте ДТП и не имея в своём распоряжении всех материалов дела сложно сделать полностью обоснованные и, главное, объективные выводы. Однако всё же существуют предположения, которыми было бы целесообразно поделиться с польскими коллегами.

ДТП украинских автобусов в Польше

Стоит отметить, что в польских СМИ нигде не указывалось на то, что водители находились в состоянии опьянения. По ДТП, случившееся 6 марта, упоминается вероятная усталость водителя. Согласно показаниям пассажиров, он находился за рулем 18 часов подряд. А 22 марта отмечаются сложные погодные условия.

К сожалению, Константин Щербаченко не располагает информацией о техническом состоянии автобуса и его систем. Это, конечно, не означает, что водитель не мог допустить какой-либо ошибки, а автобус при этом был технически исправен.

Впрочем, некоторые данные указывают на то, что проблему следует искать и в дорожной инфраструктуре. Возможно, именно эта причина спровоцировала ДТП в обоих случаях. Эту гипотезу дополнительно подтверждает то, что в данный момент изучается возможность улучшения безопасности движения на указанном участке именно за счет инфраструктурных решений.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 172
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 08-04-2021 / Обновлено: 09-05-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: