Еврокомиссия одобрила подписание Соглашения об общем авиационном пространстве Украины и Евросоюза

На официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины опубликовано сообщение об одобрении Еврокомиссией доработанного проекта решения Евросовета, согласно которому будет подписано «Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной, Европейским Союзом и его государствами-членами». Окончательное одобрение предложенного Соглашения ожидается после рассмотрения документа членами Совета ЕС.

Как изменится украинский авиарынок после введения нового Соглашения? В настоящее время Украина имеет собственную развитую авиастроительную отрасль, сеть региональных аэропортов и международный авиахаб «Борисполь». Наличие национальных авиакомпаний, хендлинговых служб и других игроков рынка требует взвешенного подхода и подготовки при внедрении новых правил.

Считается, что конкурентные рынки воздушного транспорта способствуют повышению эффективности деятельности авиакомпаний и увеличению занятости в авиационном и смежных областях.
В большинстве экономически развитых стран либерализация авиарынка приводила к приросту пассажиропотоков в среднем на 10% и снижение среднего базового тарифа на 6-23%. С другой стороны, такая либерализация может стать причиной разрушительной конкуренции, согласно которой доминируют глобальные альянсы авиакомпаний.

Все идет к тому, что в зоне «открытого неба» может остаться 5-6 крупных компаний, которые при появлении конкурентов, будут выдавливать их через искусственной занижение тарифов. Затем цены на авиаперевозки в Украине будут возвращены на прежний уровень.

После нескольких попыток ввести нового игрока инвесторы убедятся, что это бесперспективно, и конкурировать на рынке смогут только те компании, которые будут держать цены на приемлемом для пассажиров и авиакомпании уровне. Похожую тенденцию можно наблюдать на рынке Северной Америки, где пять компаний контролируют до 80% рынка авиаперевозок на континенте.

цены на авиаперевозки в Украине

Грузия и Молдова уже давно подписали Соглашение о совместном авиационном пространстве (в 2010 и 2012 годах соответственно), поэтому можно проанализировать, какие долгосрочные экономические последствия проявились в авиаотрасли этих странам.

Последние исследования указывают на то, что перевозчики, работающие на маршрутах, которые регулируются межгосударственными соглашениями, имеют большую загруженность бортов, но, как правило, тарифы на авиаперевозки у них также выше.

Анализируя данные по поступлению дохода от международного туризма, в этом плане чуда также не стоит. Эти показатели зависят прежде всего от общего состояния мировой экономики и наличия факторов безопасности в каждой отдельно взятой стране. Поэтому рассчитывать на позитивные изменения в авиаотрасли после введения безвизового режима не стоит.

 

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 160
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 07-04-2021 / Обновлено: 09-05-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: