АО «Укрзализныця» требует комплексного реформирования и прозрачности в принятии решений

В компании ЗАО «Днепровагонмаш» убеждены, что в условиях глобального экономического кризиса и пандемических ограничений, реформирование и модернизация железнодорожной отрасли является чрезвычайно важным элементом экономического роста страны, - сообщает «Украинский логистический альянс».

Механизм вывода АО «Укрзализныця» из критического состояния, стабилизирующий все виды перевозки, предполагает проведение следующих структурных преобразований:

  • уменьшение монополизации;
  • создание конкурентной среды на рынке перевозок и равных условий для всех его участников (в том числе и доступа к инфраструктуре);
  • обновление подвижного состава;
  • поддержка национальных вагонопроизводителей и перевозчиков.

В прошлом году, благодаря принятым мерам, была существенно улучшена операционная деятельность, уменьшился дефицит локомотивов, увеличилась средняя скорость передвижения грузовых вагонов.

перевозки Укрзализныця

Однако убыточность отрасли и критический техническое состояние подвижного состава требуют быстрых, эффективных и конструктивных шагов по продолжению модернизации отрасли и, соответственно, увеличение ее рентабельности.

В частности, с целью повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок Укрзализныця, стимулирование спроса на продукцию украинского производителя и минимизации рисков возникновения аварийных ситуаций и техногенных катастроф следует пересмотреть действующие технические аспекты процедур продления сроков эксплуатации грузовых вагонов и правил их эксплуатации.

Диалог с участниками рынка, публичное обсуждение всех инициатив с учётом лучшего международного опыта и европейских стандартов позволят добиться успешных результатов в трансформации отрасли, способствуя эффективному развитию национальной транспортной системы Украины и вывода ее из многолетнего убыточного пике.

Модернизацию «Укрзализныци», начатую с развития инфраструктуры, создания ремонтных баз и совершенствования технологии производства подвижного состава важно продолжать.
Реформы не воспринимают режима «стоп-кран».

Остановившись на неделю, существует реальный риск так и застрять на этапе стагнации и развала транспортной отрасли Украины. Совместными усилиями нужно продолжить реформирование «Укрзализныци» и вывести стратегическое предприятие страны на уровень получения прибыли.

 

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 149
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 06-04-2021 / Обновлено: 09-05-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: