Самосвал КрАЗ 65055

Крупнотоннажный самосвал КрАЗ 65055 грузоподъемностью до 20 тонн создан в конце 90-х годов ХХ века. Серийное его производство началось в 2004 году на Кременчугском автозаводе в Украине.

Основой для этой модели стал грузовик КрАЗ 6505, появившийся на отечественных дорогах в конце 70-х годов прошлого столетия. Эта модель КрАЗа проходила испытания в Ашхабаде и с успехом выдержала экстремальные условия эксплуатации.

Автомобиль выпускается до настоящего времени, имеет несколько модификаций и остается одним из мощнейших представителей этого класса самосвалов. Его производство продолжается в Кременчуге и налажено на Уральском заводе спецтехники.

Общее описание и назначение КрАЗ 65055

Самосвал КрАЗ 65055

КрАЗ 65055 — самосвал, отличающийся высокой мощностью и выносливостью. Техника предназначена для эксплуатации в различных природно-климатических условиях. Диапазон допустимых температур — от –45 до +50°С. Для работы при низких температурах автомобиль доукомплектовывается предпусковым подогревателем «Вебасто» и дополнительным отоплением кабины.

Важно

Самосвал КрАЗ модели 65055 предназначен для транспортировки сыпучих и навалочных грузов. Он может использоваться на дорогах различного типа, включая грунтовые, гравийные и каменистые.

Это позволяет эксплуатировать автомобиль в экстремальных условиях, которые другая техника не выдерживает. Незначительный минус грузовика — плохая переносимость длительных перемещений в груженом состоянии, но привычные условия его эксплуатации обычно их не предполагают.

Габариты

Трехосный самосвал КрАЗ 65055 отличается внушительными размерами и характеристиками по массе:

Габариты и веса Значения
Длина, м 8,35
Ширина, м 2,5
Высота, м 2.87
Расстояние между передними и задними колесами, м 4,08
Передняя колея, м 2,0
Задняя колея, м 1,838
Дорожный просвет, м 0,29
Снаряженная масса, т 12,6
Максимально допустимая грузоподъемность, т 20
Полная масса, т 32,6
Максимальная нагрузка на переднюю ось, т 6,1
Разрешенная нагрузка на задние оси, т 26,5


Автомобиль отлично справляется с максимальными нагрузками и надежен при эксплуатации в экстремальных условиях.

Технические характеристики самосвала КрАЗ 65055

Без учета нескольких модификаций, созданных на основе популярной трехосной модели самосвала, автомобиль выпускается в трех типах. В связи с этим у грузовика КрАЗ 65055 технические характеристики могут немного отличаться, исходя из этого параметра. 

Автомобили второго и третьего типа обладают усиленной задней подвеской, а последний вариант и максимальной грузоподъемностью (до 20 т). Еще выпускается два варианта исполнения, рассчитанные на различные климатические условия:

  • «У» — для умеренных условий эксплуатации (до +50°С);
  • «Т» —  для тяжелых (–45°С).

Остальные характеристики самосвала остаются одинаковыми для этой модели.

Двигатель

Самосвал КрАЗ 65055

В самосвале КрАЗ 65055 используются несколько видов моторов. Марка двигателей зависит от типа машины и года выпуска.
Первоначально самосвалы шли с отечественными моторами ЯМЗ-238Д. Восьмицилиндровые дизельные двигатели объемом 14,86 л имели мощность 300 л.с. и характеризовались максимальным крутящим моментом 1180 H*m.

Позже, в целях повышения надежности машин и снижения расхода топлива на КрАЗы начали устанавливать усовершенствованный дизель ЯМЗ-238ДЕ2. В его конструкцию была добавлена система промежуточного охлаждения и улучшена экологичность. Теперь она соответствовала европейскому классу Евро-2. В результате внесенных изменений повысилась мощность мотора (до 330 л.с.) и показатель максимального крутящего момента (1225 H*m).

Последним на сегодня преобразованием стала замена отечественного дизеля на китайский мотор Cummins L-360 объемом 8,9 л. Мощность иностранца — 360 л.с., что положительно отражается на эксплуатационных характеристиках автомобиля.

Трансмиссия

Сцепление на самосвалах КрАЗ 65055 также менялось за весь период выпуска этих автомобилей. Первоначально их оснащали трансмиссией ЯМЗ-2380. Низкие передаточные числа оборудования не позволяли полноценно справляться с предусмотренной мощностью техники. 

Вскоре после начала выпуска самосвалов не оправдавшее надежд сцепление было заменено на двухдисковое, фрикционное ЯМЗ-2381. В результате проведенных обновлений машина получила ходоуменьшитель, пневмоусилитель и систему подбора скорости. Она стала более мощной и надежной.

С 2009 года выпускается новая модификация самосвала — КрАЗ 65055-063 М с громким названием «Горняк». В нем используется китайское сцепление Fast Gear 9JS150TA-B, которое выпускается по американской лицензии. Трансмиссия оснащена двумя промежуточными валами и имеет крутящий момент 1500H*m.

Ходовая

Для заднеприводного самосвала КрАЗ 65055 характерна рамная конструкция лестничного типа. Для обеспечения необходимой жесткости используются швеллерные лонжероны из легированной стали, производимые по горячекатаной технологии. Поперечные балки изготовлены методом штамповки. Для них используется качественна конструкционная сталь.

Колесная формула 6х4, традиционная для трехосных машин. Колеса дисковые, устойчивые к сложным условиям эксплуатации. Автомобиль оборудован зависимыми передней и задней подвеской.

Сзади установлены полуэллиптические рессоры. Впереди (для смягчения хода и создания комфортных условий для водителя) стоят гидравлические амортизаторы. Тормоза пневматические, оснащенные барабанными механизмами. Последние обеспечивают быстрое торможение на любой дороге.

Коробка передач КрАЗа

Для КрАЗа 65055 использовалось два вида КПП. В экспериментальном варианте машины шли с коробкой ЯМЗ-2380. С учетом нагрузок, с которым эксплуатировался автомобиль, ее мощности оказалось недостаточно. В серийное производство самосвал КрАЗ 65055 был запущен с усовершенствованной восьмиступенчатой коробкой ЯМЗ-2381.

Новая механическая КПП оснащена редуктором, расположенном на рычаге переключения скоростей. Оборудование не взаимодействует с задней передачей. Установленный пневмоусилитель упрощает работу и обеспечивает плавность движения рычага.

ЯМЗ-2381 отличается увеличенным диаметром первичного вала, наличием ходоуменьшителя (позволяет развивать скорость 90 км/час) и коробкой дополнительного отбора мощности. На КПП установлено электропневматическое управление и электронный датчик спидометра.

Рулевое управление и панель приборов самосвала

Управление автомобилем КрАЗ 65055 выполняется посредством практичной, выдерживающей серьезные нагрузки системы, которая используется на нескольких моделях машин этой марки. В нее входят:

  • рулевой механизм, оснащенный встроенным распределителем (используются два варианта: механический и интегрального типа, оба оборудованы гидроусилителями, в последнем он встроенный);
  • вал рулевого управления, который взаимодействует с колонкой и собственно рулем;
  • карданный вал;
  • две рулевые тяги — продольная и рулевой трапеции;
  • масляный насос с бачком;
  • гидравлический цилиндр;
  • система шлангов и трубопроводов.

Управление, благодаря гидроусилителям руля, не отличается сложностью, легко выдерживает сложные условия эксплуатации.
В кабине, кроме рулевого колеса, для комфортного управления автомобилем установлена удобная и информативная панель приборов из качественного пластика.

По оценке экспертов — это лучший вариант из устанавливаемых на грузовиках отечественного производства в советский и ранний постсоветский период. Оформление ее во многом аналогично европейским образцам конца прошлого столетия. Позже западные автомобили стали оснащаться электроникой, которая в нашей стране тогда не использовалась.

Кабина водителя

Кабина

Салон КрАЗ 65055 стандартный для крупнотоннажных автомобилей этого класса. Во многом он похож на европейские модели этого класса. В кабине оборудовано комфортное водительское сидение. Его недостаток — низкая эргономичность. Спина водителя устанет при длительном безостановочном переезде.
Количество пассажирских мест варьируется, их может быть одно или два. Все сиденья подрессорены, что создает комфортные условия при езде по бездорожью.

Кабина грузовика не предназначена для перемещения на большие расстояния. В ней отсутствует спальное место. Тугие педали — еще один недостаток, не располагающий к длительному пребыванию за рулем. Водитель устанет уже через 200 км пути. Гидравлические амортизаторы передней подвески снижают жесткость и позволяют кабине не раскачиваться при передвижении по грунтовым и каменистым дорогам.

Кабина оборудована зеркалами заднего вида с хорошим углом обзора. В отличие от своих предшественников в КрАЗ 65055 даже в груженом состоянии картинка остается в прежнем положении даже при преодолении уклонов. 

Стоимость нового и б/у автомобиля

Самосвал КрАЗ 65055

Учитывая, что самосвал КрАЗ 65055 отечественного производства, его стоимость значительно ниже европейских и азиатских аналогов. Для новых автомобилей она зависит от типа машины и наличия посредников, для грузовиков с пробегом — от года выпуска и состояния.

Сегодня купить КрАЗ без пробега можно по цене от 2,8 до 3 миллионов рублей. Стоимость автомобилей б/у варьируется от 200 тысяч рублей (за модели до 2000-го года выпуска) до 1,7 миллионов. рублей (за машины, эксплуатирующиеся не более пяти лет).

Итог

Самосвал КрАЗ 65055, хоть и создавался в конце прошлого века, до настоящего времени остается надежным тружеником и успешно справляется с перевозкой сыпучих и насыпных грузов в условиях бездорожья. Машина продолжает выпускаться, и создаются ее новые модификации. В них используются современные импортные комплектующие, которые позволяют увеличить мощность автомобиля, его грузоподъемность и создать максимально комфортные условия для водителя.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 1905
Автор статьи: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 04-08-2021 / Обновлено: 04-08-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: