Ocean Insights заявляет о беспрецедентных задержках грузов

Статистика задержек грузов, представленная на платформе Ocean Insights свидетельствует о возникновении паники на рынке из-за роста числа случаев переноса сроков загрузки контейнеров в крупных портах. Пик на срыв сроков доставки грузов пришёлся на декабрь, когда большинство крупных перевозчиков вынуждены были предпринимать контрмеры для восстановления трафика. 

Отраслевые аналитики называют это явление одним из самых мощных бычьих рынков для контейнерных перевозчиков, которые наблюдались за последние несколько десятилетий. Оно было спровоцировано 30-процентным обвалом спроса на контейнерные перевозки в Европе и США, произошедшем в начале пандемии.  

Дальнейшая ситуация развивалась крайне негативно. Неравномерное восстановление рынка повлекло за собой возникновение дефицита контейнеров, когда грузопоток из США фактически иссяк на фоне бурного роста объёмов товаров из КНР. Коронавирус фактически остановил экономику США. Огромное количество порожних контейнеров скопилось в Северной Америке. 

А дальше компания Ocean Insights публикует данные, свидетельствующие о беспрецедентных нарушениях договорных сроков доставки грузов. Порты и перевозчики ощущают острую нехватку мощностей и не в силах преодолеть невыполнение графиков.

сроки доставки грузов

Объемы внешней торговли Украины с зарубежными портами могут пострадать. Наиболее плотный трафик зафиксирован а направлении США. На восстановление докоронавирусных показателей товарооборота можно рассчитывать лишь после стабилизации морских контейнерных перевозок. Последние данные Ocean Insights в ушедшем году показывают, что в большинстве крупных портов наблюдается повышение уровня переноса сроков загрузки с ноября по декабрь. 

Вместо снижения грузопотоков на линиях в соответствии с историческим сезонным прецедентом наблюдается рост спроса в течение периода, в который обычно фиксировалось снижение объемов. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшим задержкам грузов, доля которых увеличивается, оставаясь в портах.

Ocean Insights рассчитывает процент перевозимых грузов каждой линией по всему миру, которые покинули порт на других судах, отличных от тех, на которых первоначально планировалась доставка. Большие перевалочные узлы, такие как Порт Кланг в Малайзии и Коломбо на Шри-Ланке, зафиксировали более 50% задержек грузов, а в крупнейшем мировом перевалочном хабе в Сингапуре и ведущих портах, таких как Шанхай и Пусан, вынуждены были приостановить перевозку более трети собственных контейнеров ", - сообщил главный операционный директор Ocean Insights Джош Бразил. Отраслевые эксперты сейчас предупреждают, что всплеск грузопотоков может продолжаться до 2021 года. 

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 170
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 10-02-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: